Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

16.07.2021 10:45 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 09.07.2021 г.

Над горизонтом алые взметнутся паруса…

Автор: Николай Анисимов

Маленький, но яркий и содержательный праздник подарила лучшим выпускникам, их родителям и педагогам администрация Ильинского городского округа. В качестве непосредственных организаторов мероприятия выступили управление образования и Центр «Мозаика». Им же принадлежит идея его проведения под названием «Алые паруса» по аналогии с известным теперь всему миру ежегодным балом выпускников в Санкт-Петербурге.

К сожалению, в связи с мерами профилактики новой коронавирусной инфекции, это торжественное мероприятие было закрытым с соблюдением соответствующих ограничений, в том числе по количеству участников. В Выставочном зале музея собрались только выпускники, их родители, педагоги и официальные лица – глава Ильинского городского округа А.И. Красноборов, начальник управления образования Л.П. Николаенко, председатель окружной Думы Ю.А. Носков, депутат Законодательного Собрания Пермского края В.Б. Плюснин и другие.

Лучшие выпускники 2021 года (слева направо): Анастасия Арамилева, Дарья Потёмкина, Андрей Гуляев, Карина Козьминых, Иван Мелентьев, Варвара Васёва, Андрей Никонов, Дарья Старкова.

В импровизированное плавание на корабле под алыми парусами отправились восемь лучших выпускников 11-х классов общеобразовательных школ округа. Из полусотни своих сверстников, сдававших выпускные экзамены, они набрали наибольшее количество баллов при сдаче ЕГЭ, показав не только отличные знания по учебным предметам, но и проявив лучшие качества характера – любознательность, активность, настойчивость в овладении знаниями. После гимна страны и коротких приветственных слов к «виновникам торжества», состоялось награждение ребят и педагогов, перемежаемое музыкальными подарками.

Медаль «За особые успехи в учении», благодарность главы Ильинского городского округа и подарочные сертификаты получили пять выпускников.

В их числе медалистка, выпускница Ильинской СОШ №1 Дарья Потёмкина. По итогам сдачи трёх экзаменов (русский язык, математика и химия) она набрала 264 балла. Это лучший результат в муниципальном образовании за этот год. Благодарность за воспитание дочери вручена её родителям Игорю Васильевичу и Татьяне Витальевне.

Учителя слева направоТ.А. Суслова,Г.Л. Сабурова, Е.Б. Путилова, Р.В. Герасимова с начальником упр.обр. Николаенко в центре.

Медалистка, выпускница Ильинской СОШ №1 Анастасия Арамилева по трём предметам ЕГЭ – русскому языку, математике и физике – набрала 260 баллов, в том числе 96 баллов по русскому языку и 86 баллов по математике. Это наилучший результат среди выпускников. Благодарность за воспитание дочери вручена родителям Владимиру Леонидовичу и Нине Владимировне.

Аналогичное количество баллов получил при сдаче ЕГЭ по математике, русскому языку и химии выпускник Ильинской СОШ №1, медалист Андрей Гуляев. При этом химию Андрей сдал лучше всех выпускников – на 86 баллов. Благодарность за воспитание сына вручена его маме Татьяне Дмитриевне.

Выпускница Чёрмозской СОШ им. Виктора Ершова Варвара Васёва набрала 227 баллов по трём предметам – русскому языку, математике и химии. Благодарностью отмечены её родители Александр Викторович и Татьяна Юрьевна.

По тем же предметам ЕГЭ выпускник Ильинской СОШ №1 Андрей Никонов набрал 246 баллов, по 82 балла за каждый предмет. За воспитание сына благодарность вручена родителям выпускника – Андрею Федосовичу и Наталье Николаевне.

Закладка капсулы времени.

Ещё трое выпускников, показавших высокие результаты при сдаче трёх предметов ЕГЭ, отмечены благодарственным письмом главы округа. Все они из Ильинской СОШ №1. Это Иван Мелентьев (в сумме 237 баллов по русскому языку, истории и обществознанию), Дарья Старкова (240 баллов по русскому языку, истории и обществознанию) и Карина Козьминых (226 баллов по русскому языку, математике и обществознанию).

Благодарность вручена также родителям ребят, соответственно, Алексею Валерьевичу и Татьяне Васильевне, Антону Юрьевичу и Наталье Михайловне, Денису Александровичу и Ольге Андреевне.

Благодарственными письмами управления образования за качественную и системную подготовку выпускников к государственной итоговой аттестации были отмечены педагоги Ильинской СОШ №1: учитель математики Елена Борисовна Путилова, учитель русского языка и литературы Галина Леонидовна Сабурова и классный руководитель 11 класса Татьяна Аркадьевна Суслова. Такой же благодарностью и, помимо этого, благодарственным письмом депутата краевого Заксобрания В.Б. Плюснина отмечена учитель русского языка и литературы Чёрмозской СОШ им. В. Ершова Раиса Викторовна Герасимова.

– Меняется время, меняются методики, технологии, но только учитель остаётся учителем. Ильинский округ может по праву гордиться своими преподавателями, – вручая награды, отметила начальник управления образования Л.П. Николаенко.

– Алые паруса – это символ юности, символ любви и символ счастья, – обратился к выпускникам В.Б. Плюснин. – Мы понимаем: чтобы достичь тех результатов, за которые сегодня, ребята, чествуют вас, вам нужно было пройти непростой путь, хорошо потрудиться и родителям, и учителям. На сегодня вы свою работу, которую должны били выполнять, выполнили блестяще. Но нужно также понимать, что на этом нельзя останавливаться, нужно обязательно идти дальше.

С напутственным словом, по-отечески, выступил глава округа:

– Вы сделали свой первый шаг, он был удачным, ваши успехи навсегда останутся в истории школ округа, – сказал Анатолий Иванович. – Со своей стороны хочу сказать, что мы вас, после получения профессионального образования, после окончания вузов, всегда ждём обратно. Возвращайтесь, работайте, делайте наш округ ещё лучше.

В качестве примера он привёл недавнюю выпускницу Ильинской средней школы №1 Дарью Гилёву, которая после учёбы вернулась и возглавила отдел молодёжной политики в администрации округа. Талантливая девушка сама несколько раз выступила на этом приёме с музыкальными номерами.

Глава округа тоже пожелал выпускникам ни в коем случае не останавливаться на достигнутом. В том же ключе обратился к ребятам председатель окружной Думы Ю.А. Носков: «Каждый из вас должен помнить: любая остановка – это шаг назад», – сказал он.

Надо отметить, что мероприятие проходило в Выставочном зале музея, а Ильинский музей в этом году отмечает своё 100-летие. В честь этого события выпускникам было предложено заложить в его стенах «капсулу времени» с обращением к будущим выпускникам. Эту миссию было поручено выполнить Ивану Мелентьеву.

По традиции после торжественной части выпускники запустили в небо воздушные шары. И хотя в нашей бухте не было настоящего брига с алыми парусами, как в северной столице, но, на наш взгляд, его с успехом заменила новая смотровая площадки на Обве в Английском саду. Новая жизнь – новые впечатления. Счастливого плавания, юные капитаны своей судьбы, семь футов под килем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8