Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

22.04.2021 13:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 16.04.2021 г.

Власть и вопросы глобальной повестки

Автор: Николай Анисимов

Отчётные мероприятия прошли в сёлах Филатово и Васильевское.

В этой поездке к главе Ильинского городского округа А.И. Красноборову кроме председателя окружной Думы Ю.А. Носкова и депутата Заксобрания В.Б. Плюснина присоединился депутат Госдумы РФ Д.В. Сазонов. Почти полный комплект представителей государственной власти и органов местного самоуправления обещал жаркую встречу, однако в Филатово для вопросов не хватило времени, а в Васильевском их было задано не так уж много.

РАБОТЫ БОЛЬШЕ, НО РАБОТАТЬ ЛЕГЧЕ

Предваряя свой доклад по итогам работы администрации округа за 2020 год, глава снова задавал пришедшим на собрание жителям вопрос: стало ли лучше от объединения поселений в один городской округ? В Филатово, как и во многих других сёлах, пока не заметили большой разницы, а в Васильевском впервые на подобных встречах ответили, что стало хуже. По мнению жителей, ухудшилось качество содержания дорог. В свою очередь, люди интересовались, почувствовал ли улучшение от ликвидации поселений сам глава округа?

– Честно скажу: мне работать стало проще и легче, хотя работы стало много больше, – ответил он. – Двухуровневая система местного самоуправления, скажу откровенно, меня не устраивала. Сейчас другое дело – не надо никого уговаривать, что-то объяснять. Просто берёшь и делаешь. Перекладывать решение не на кого: один бюджет, одна зона ответственности, Да, вопросов ещё много, но программа развития округа выполняется. Всё, что планировалось на 2020-й год, мы сделали.

ПОМОГАЙ ТОЙ ЛОШАДИ, КОТОРАЯ ВЕЗЁТ

Глава округа повторяет эту народную мудрость на каждой встрече. Делает он это с одной единственной целью: пробудить гражданскую инициативу и добиться участия каждого в делах местного самоуправления. Чтобы стимулировать ответственное отношение к своему краю, в других территориях округа он часто ставит в пример жителей Филатово, которые идут на шаг впереди, благоустраиваясь за счёт различных проектов. На этом собрании Анатолий Иванович поблагодарил сельчан за неравнодушие и признался, что в прошлом году Филатово (и Васильевскому тоже) уделялось не так много внимания, как хотелось бы. Однако в следующем году Филатово ждёт дорогостоящий ремонт асфальтированной дороги, идущей от автотрассы Пермь – Ильинский, а в Васильевском уже этим летом появится новая детская площадка.

Глава обратил внимание и на необходимость проведения ремонтных работ в домах культуры обоих сёл. Они действительно требуют внимания. В Васильевском ДК, например, стены до сих пор украшены изречениями классиков марксизма-ленинизма, а ведь с ленинского пути страна свернула ещё три десятилетия назад.

ВОПРОСЫ… БЕЗ ВОПРОСОВ

Кстати говоря, обновления требуют не только стены, но и наше сознание. Тридцать лет капиталистического пути так и не выбили из нас привычку во всём полагаться на государство, поэтому опять прозвучало, что «работы нет, сельхозпредприятий нет, поля заросли лесом, школы закрывают, лес увозят». Битый час глава и депутаты пытались ответить на этот вопрос, собственно, и не содержащий в себе никакого вопроса. Говорили снова о том, что открытие каких-то производств сейчас зависит не от государства, а от личной инициативы предпринимателей, что детей мы сами отправляем в город, залезая в ипотеки и покупая им квартиры, а рожают они нам уже внуков-горожан, ну и так далее. Странно, что мы до сих пор продолжаем задавать эти вопросы местной власти, которая дальше всех стоит от столь глобальной повестки.

Что касается вопросов по существу, то они тоже были. Например, о качестве проводной связи, отсутствии мобильной связи, доступа в Интернет, некачественно выполненных дорожных работах. Жители д. Сержата обеспокоены отсутствием надёжного переезда через речку, работой регионального оператора по обращению с ТКО.

Кроме главы округа на собраниях выступили депутаты. Виктор Борисович Плюснин рассказал о планах по дальнейшему развитию инфраструктуры округа. Дмитрий Валерьевич Сазонов выступил с информацией о последних принятых социальных законах: о лекарственном обеспечении жителей отдалённых территорий, о «гаражной амнистии», о предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги и т.д. Юрий Алексеевич Носков осветил работу окружной Думы и как руководитель МКУ «Центр обеспечения безопасности» провёл краткий инструктаж по мерам пожарной безопасности.

Жители также заслушали доклады участкового уполномоченного полиции и сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних.

Дмитрий Сазонов: «Жителям важна сама возможность заниматься самоуправлением»

– Жители на сходе пожаловались на отсутствие и плохое качество связи. На себе почувствовал – выпал из «зоны действия сети» на несколько часов, – прокомментировал Дмитрий Сазонов «Знамёнке» итоги встреч. – В обоих сёлах детям было сложно учиться на дистанционном обучении, задания всё равно приходилось лично носить педагогам на проверку. Фраза «гладко было на бумаге, да забыли про овраги» звучит здесь буквально. Обеспечивая связью населённые пункты по госпрограмме «250 плюс», не были учтены особенности ландшафта. Запрошу отчёты и планы по покрытию качественной связью территории моего избирательного округа у регионального министерства цифрового развития. У меня уже был подобный опыт, когда по документам в деревне Постаноги Нытвенского округа сотовая связь была обеспечена, а по факту всё было глухо. К счастью, удалось решить вопрос со связью при участии местного сельхозпредприятия и федерального оператора сотовой связи и поддержке моего общественного помощника. Теперь этот опыт будем переносить на другие территории, по которым так же всё гладко только на бумаге.

Сделал для себя ещё один вывод: надо всячески помогать инициативе жителей, выстраивать конструктивное взаимодействие. Например, жители Филатово написали несколько проектов, прошли конкурс. В Васильевском – один проект, но конкурс не выигран, финансирование не получено. И здесь важна возможность жителям заниматься самоуправлением, пусть пока и в вопросах благоустройства. На этом сейчас делают акцент на всех уровнях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27