Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

18.02.2021 14:59 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 12.02.2021 г.

Автоаптечка-2021: менять или не менять?

Автор: Наталия СОРОКИНА

В адрес редакции обратилась читательница, обеспокоенная вопросом комплектации автомобильной аптечки в 2021 году. «Может быть дешевле собрать самой? – спрашивает она. – И можно ли добавлять в автоаптечку средства и лекарства дополнительно по своему усмотрению?»

Аптечка кажется бесполезным балластом в автомобиле только до момента, когда что-то случается. Необязательно ДТП – порой достаточно небольшой ранки во время ремонта или даже погрузки-разгрузки багажа. Аптечка, где есть бинт и пластырь, в такой ситуации окажется очень нужной.

До приказа 2009 года, когда в аптечке было много лекарств, сроки её хранения были серьёзно ограничены. Многие автовладельцы до сих пор помнят штрафы за просроченный валидол или йод, которые нужно было часто менять. Сегодня срок годности компонентов аптечки составляет 4,5 года. Ещё десять лет назад из неё убрали все лекарства, оставив лишь средства для остановки кровотечения и приспособление для сердечно-лёгочной реанимации.

В состав автомобильной аптечки 2020 года входили следующие компоненты: жгут кровоостанавливающий, 10 штук стерильных и нестерильных марлевых бинтов разных размеров, перевязочный стерильный пакет, упаковка марлевых медицинских стерильных салфеток, бактерицидный пластырь различных размеров (12 штук) и рулонный лейкопластырь, устройство для проведения искусственного дыхания, ножницы и медицинские нестерильные перчатки.

С 1 января 2021 года Минздрав снова скорректировал содержание набора первой помощи. Список стал ещё короче – с учётом объявленной пандемии в него добавлены одноразовые гигиенические маски, но одновременно убраны бактерицидные пластыри. Стерильные бинты заменены большим количеством нестерильных. Исчез из списка обязательных и стерильный перевязочный пакет.

Как нам пояснили в ОГИБДД, главное, что нужно знать водителю – в январе 2021-го не требуется первым делом бежать за новой аптечкой. Уже имеющаяся в автомобиле аптечка остаётся законной, пока не истечёт срок годности её компонентов. Новой аптечкой точно придётся обзавестись только к 2025 году. А следующие изменения в её составе пока ожидаются не ранее 2027-го.

Мало кто из автовладельцев сегодня занимается сбором автомобильной аптечки самостоятельно – проще купить готовую коробочку. Укомплектованная по новым требованиям аптечка стоит в аптеках посёлка Ильинского чуть более 320 рублей. Если принять во внимание, что одна упаковка бинта в среднем стоит 30 рублей, то только на бинты нужно будет выложить сумму равную стоимости всей аптечки.

Что касается вопроса, можно ли в содержимое аптечки добавить лекарства по своему усмотрению, то в ГИБДД на это отвечают утвердительно. «Какие ещё лекарства возить с собой, каждый вправе решать сам, – говорят автоинспекторы. – Закон определяет только минимально необходимый перечень содержимого аптечки, не накладывая ограничений на остальные препараты, за исключением тех, которые не разрешены к применению на территории РФ вообще».

Тем временем медики советуют иметь в аптечке обезболивающие средства и антисептические растворы типа йода или перекиси водорода. Практика показывает, что в машине может пригодиться мазь от ожогов и гипотермический пакет, а ещё раствор, которым можно промыть глаза при попадании в них посторонних предметов или агрессивных жидкостей. То есть те предметы, которые были в автоаптечках до 2009 года. Важно только помнить, что существует такое понятие, как индивидуальная непереносимость медицинских препаратов. Помогать в дороге постороннему, используя лекарства из своей аптечки, нужно с очень большой осторожностью и с персонального согласия пострадавшего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12