Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

11.01.2021 10:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ударники волонтёрского труда

Автор: Виталий ГОРШКОВ

Ушедший год выдался для окружных ветеранских первичек настолько сложным и тяжёлым, что порой казалось жизнь в них уже замрёт надолго. Введённый губернатором режим самоизоляции для пожилых людей грозил остановкой любой их активности, но ветераны решили, что кому-то в этой ситуации ещё хуже и взвалили на себя груз волонтёрской деятельности. Финал её был удачным: ветеранские организации округа полностью выполнили все положения краевого социально-значимого проекта «По праву памяти живём». Причём несколько его плановых показателей даже значительно перевыполнили. Конечно, о плане они думали меньше всего: стояла задача выстоять самим и спасти тех, кому уже за 80. И волонтёрские отряды ветеранов с ней справились. Об этом рассказывает председатель окружного совета ветеранов В.С. МАНАКОВА.

– Валентина Сергеевна, вы, приняли мужественное решение: из соображений безопасности не созывать традиционную отчётно-выборную конференцию, а отчитываться о проделанной работе на выезде. С чем вы столкнулись на местах?

– Я была потрясена мужеством наших ветеранов. Никто из них не дрогнул, с воодушевлением принявшись выполнять губернаторский проект «По праву памяти живём». На его реализацию было выделено из краевого бюджета 300 тыс. рублей. Все они были полностью освоены. В реализации проекта участвовало около тысячи человек. Вместо 19 запланированных мы провели 30 мероприятий. Конечно, основная работа в этом проекте была посвящена теме 75-й годовщины Победы над фашизмом. В Ильинском и Чёрмозе вместе с администрацией округа мы поздравили фронтовиков, вдов, детей защитников Отечества с этим великим днём, вручили юбилейные медали, организовали для них праздничный стол. Глава округа А.И. Красноборов вручил ветеранам юбилейные награды и цветы. Очень многие по состоянию здоровья получали награды дома.

Члены окружного Совета ветеранов хоть и в ограниченном составе 9 мая посетили могилы фронтовиков, умерших в военных госпиталях села Слудка и города Чёрмоза, а также могилу Валерия Ладыжникова в селе Ивановском, погибшего при исполнении интернационального воинского долга в Афганистане. Возложили венки и живые цветы к памятникам. Такие мероприятия прошли и других населённых пунктах нашего округа. Могилы и мемориалы были очищены от мусора, к ним были возложены цветы и венки, на клумбах высажены живые цветы.

– Была ли возможность проводить работу с подрастающим поколением?

– Гражданско-патриотическому воспитанию юношества было посвящено сразу несколько событий. В течение трёх месяцев в округе шёл конкурс школьных сочинений «Война в судьбе моей семьи». Героями сочинений наших юных земляков стали их деды, дошедшие до Берлина, те, кто погиб и пропал без вести или испытал ужасы фашистского плена. Если помните, лучшие сочинения были опубликованы в газете «Знамя». Ещё пять сочинений о женщинах – участницах войны отправлены на краевой конкурс «Сила слабых». Конкурсы прошли успешно, и в этом большая заслуга члена президиума окружного Совета ветеранов Р.Д. Кузнецовой.

К юбилею победы библиотека им. А.Е. Теплоухова вместе с ветеранами организовала для юношества интеллектуальную игру «Долгие вёрсты войны». Они прошли сразу на нескольких территориях округа. Школьники блеснули глубоким знанием истории войны.

В марте в Каменской основной школе (филиале Ильинской средней школы) прошёл замечательный фестиваль иллюстрированной песни «Песни, с которыми мы победили». Участвовали младшие школьники и старшеклассники. Ребята отличились артистизмом и высоким уровнем исполнительского мастерства. Многие ветераны плакали и не стеснялись своих благодарных слез.

Вообще, многие ветеранские первички активно воплощали в жизнь задания губернаторского проекта. Например, чермозяне провели очень много патриотических акций – посадили кедровую аллею, организовали замечательный концерт «На клавишах Победы!». Кривчане организовали душевную встречу современных школьников с детьми войны. Их воспоминания были трагичными и яркими. Посёрские ветераны провели трансляцию концерта, посвящённого Дню Победы. Его можно было слушать и на улице, и даже дома.

– Активное долголетие – это ещё один важный раздел проекта «По праву памяти живём». Что удалось сделать здесь?

– Среди многочисленных мероприятий для ветеранов особенно запомнился туристический слёт пожилых людей. Он оказался очень успешным. Ветераны забыли про свои болячки и выступали с огромным энтузиазмом, демонстрируя нам и свои потрясающие таланты, и высокий интеллект, и незаурядную волю к победе.

Пришлось в этом году из-за пандемии провести в онлайн-режиме популярнейший у нас конкурс «Лучшее ветеранское подворье–2020». Участвовало в нём 10 крестьянских хозяйств. Победители получили дипломы и денежные призы, а участники – благодарности и сувениры. Победу в конкурсе одержали супруги Пётр и Любовь Кылосовы. Позднее они вернулись с победой с аналогичного зонального конкурса.

Девять лет окружной Совет ветеранов проводит этот конкурс, и каждый раз мы не перестаём удивляться неиссякаемой творческой энергии ветеранов, их оптимизму и несгибаемой силе духа. Всё, что они выращивают в своих хозяйствах, они не продают, а раздают друзьям и близким, искренне радуясь, что их продукция оказывается востребованной.

Далее, в рамках активного долголетия наши ветераны с удовольствием посетили, например, знаменитый Белогорский монастырь – уральский Афон, как его называют. Увидели в течение года и другие достопримечательности Пермского края.

– Как помогали ветераны-волонтёры своим землякам?

– Наши волонтёры, по сути, активисты ветеранского движения. Они не позволили пожилым людям зачахнуть в самоизоляции. Навещали тяжело больных земляков, помогали им получить медицинскую помощь. Так, благодаря усилиям ветеранов Чёрмоза были пролечены в краевом госпитале ветеранов три человека, ещё 12 человек получили статус «Труженик тыла». Другим пожилым людям помогли приобрести сухие дрова для отопления жилища. Организовали другие крайне полезные и важные мероприятия. Посетили долгожителей города, тех, кому за 90. Помогли им решить несколько сложных проблем.

Искренне признательна всем участникам проекта за проделанную работу, за любовь к ближнему, за бескорыстие души. Пусть в наступившем году всё у вас сложится!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1