Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

11.01.2021 10:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Планы выполнены, проекты реализованы

Глава Ильинского городского округа А.И. Красноборов провёл во вторник итоговое совещание с руководителями подразделений администрации и организаций различных форм, осуществляющих деятельность на территории округа. На совещании прозвучал доклад главы о том, что было сделано органами местного самоуправления за 2020 год. Думаем, эта информация будет интересна и нашим читателям, поэтому приводим конспект нашего корреспондента по прозвучавшему докладу.

О том, что планируется сделать в наступившем 2021 году, а также и о том, что ещё интересного происходило в ходе совещания, читайте в выпуске газеты от 8 января.

Сельское хозяйство и благоустройство села

По сельскохозяйственному направлению деятельности в течение года реализован региональный проект по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации. Одно из хозяйств получило грант из бюджета Пермского края по направлению «Агростартап» в размере почти 2 млн рублей на создание кролиководческого хозяйства.

Много сделано по программе комплексного развития сельских территорий. По направлению «Благоустройство сельских территорий» проведены мероприятия на сумму более 18 млн рублей за счёт средств бюджетов различных уровней, из них более 14 млн рублей потрачены на организацию освещения улиц, в 32 населённых пунктах округа установлено 770 новых светильников. На сумму более 2 млн рублей обустроено 25 площадок накопления ТКО со 105 евроконтейнерами в 9 населённых пунктах. В д. Н. Семинцы и с. Васильевском поставлены детские игровые площадки общей стоимостью 445,3 тыс. рублей. Отремонтированы 406 метров тротуаров в п. Ильинском на сумму 1,1 млн рублей.

Помимо этого, за счёт средств местного бюджета на сумму более 890 тыс. рублей проведены работы по организации уличного освещения на ул. Пермской и Ленина в г. Чёрмозе, а по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» почти 8,4 млн рублей направлены на обустройство Английского сада в п. Ильинском.

Дороги

В течение года проведён ремонт региональных автомобильных дорог на сумму 296 млн рублей, в том числе Ильинский – Григорьевская на сумму более 96,8 млн рублей, Ильинский – Чёрмоз на сумму более 66,9 млн рублей, Пермь – Ильинский на сумму более 132,5 млн рублей.

Большой объём работ на сумму более 90 млн рублей выполнен на дорогах местного значения.

В д. Комариха-1 отремонтирована ул. Попова, в д. Москвиной – улицы Подлесная и Зелёная, в с. Васильевском – улицы Ленина, Чубенкова, в с. Каргино – улицы Школьная, Центральная, Подгорная, в д. Садки – ул. Ветеранов, в с. Дмитриевском – ул. Новая, в с. Сретенском – ул. Колхозная, в л.п. Октябрьском – ул.Титова и Комсомольская, в с. Филатово – ул.Заречная и.Механизаторов, в Чёрмозе – ул. Островского, 8 Марта и Фурманова, в п. Ильинском – ул. Будкановская, Полевая, Строителей, Чернышевского, Уральская, Парковая и частично Октябрьская. Появилась дорога в д. Кокаровщиной, в д. Н. Зобачевой. Отремонтированы дороги за пределами населённых пунктов: Ильинский – Слудка, Каргино – Нифонтово, Филатово – Н. Семинцы, Н. Каменка – Рябово, Ильинский – Бачгины, дороги до деревень Мироны, Глушиха.

ЖКХ

В области жилищно-коммунального хозяйства проведены ремонты систем водоснабжения в д. Комариха-1 и с. Кривец на общую сумму более 1,7 млн рублей, ремонт систем теплоснабжения в д. Садки и с. Дмитриевском на сумму почти 5,3 млн рублей. Приобретён экскаватор для МУП «Велес» стоимостью около 3 млн рублей. В 2020 году разработан и прошёл государственную экспертизу проект газификации г. Чёрмоза второй очереди. Работы начнутся в 2021 году, стоимость работ составит 48 млн рублей.

Также завершены работы по проектированию очистных сооружений в п. Ильинском, проект направлен на государственную экспертизу. Сметная стоимость строительно-монтажных работ составит почти 140 млн рублей.

Жильё

В рамках реализации муниципальной адресной программы по расселению аварийного жилищного фонда в 2020 году расселено шесть квартир из многоквартирного дома в г. Чермозе по ул. Заводской, д. 11 и одна квартира в п. Ильинском из дома №29 по ул. Дзержинского. Объём финансирования адресной программы составляет более 10,6 млн рублей из федерального и краевого бюджетов..

Также проведены работы по сносу зданий в д. Мартыновцы – спортзал школы, в г.Чермозе – двух корпусов больницы, в п. Ильинском – также одно из старых больничных зданий. Всё на общую сумму более 1 млн рублей.

Впервые за последние годы нами приобретены четыре квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не на вторичном рынке, а во вновь построенном жилом доме.

Образование

В этом году мы продолжили приведение в нормативное состояние объектов образования. Отремонтировано здание детского сада «Росинка» на сумму почти 9,4 млн рублей, здание Ильинской СОШ №1 на сумму более 14,7 млн рублей. В рамках нацпроекта «Успех каждого ребёнка» отремонтирован спортзал Ильинской школы на сумму почти 1,4 млн рублей. Здесь же в рамках нацпроекта «Образование» в сентябре открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центр оснащён специализированным оборудованием, новой компьютерной техникой. Дополнительно в школе проведён ремонт кабинетов на 585,42 тыс. рублей и произведена закупка мебели на сумму 345,2 тыс. рублей за счёт местного бюджета.

По государственной программе Пермского края «Спортивное Прикамье» отремонтирован спортивный зал (устроена крытая площадка) в Чёрмозской СОШ им. В.Ершова на сумму почти 2 млн рублей, устроена открытая площадка стоимостью порядка 3 млн рублей.

Культура

Уходящий год был объявлен президентом России Годом памяти и славы. В сложившихся эпидемиологических условиях любительские коллективы всех сёл и деревень, начиная со Дня Победы, научились проводить мероприятия в формате on-line, привлекая всё больше участников, зрителей и просмотров на виртуальных площадках.

По проекту «Культура малой Родины» проведены работы по текущему ремонту здания дома культуры в д. Пепеляевой на сумму 521,8 тыс. рублей.

Для развития территорий бывших поселений на условиях софинансирования привлечены средства на ремонты домов культуры в с. Ивановском в сумме более 4,7 млн рублей, в д. Посёр – почти 1,5 млн рублей, в с.Кривец – 801,6 тыс. рублей, в д.Садки – более 1,7 млн рублей.

В Сретенском, Васильевском и Филатовском домах культуры выполнены ремонты в нескольких помещениях за счёт средств, выделенных на ремонт помещений для участковых уполномоченных полиции. Общая сумма составила 3,2 млн рублей.

В Ильинском районном краеведческом музее проведён текущий ремонт котельной на сумму 1,3 млн рублей. В развитие инфраструктуры на туристических маршрутах привлечено более 1,5 млн рублей – установлен модульный туалет в Английском саду.

По краевой программе «Пермский край – территория культуры» Ильинская межпоселенческая библиотека им. А.Е. Теплоухова реализовала проект «Особое детство: учимся, играя» на сумму 124 тыс. рублей, а Ильинская ДШИ – проект «Весна на клавишах Победы» на сумму 100 тыс. рублей.

Проектная деятельность

В уходящем году мы продолжили плодотворную деятельность по проектам инициативного бюджетирования. В 2020 году реализованы 9 таких проектов на сумму более 3,5 млн рублей. Это благоустройство территории у памятника воинам Великой Отечественной войны в Кривце на 917,5 тыс. рублей; обустройство спортивной площадки в селе Ивановском на 200 тыс. рублей; обустройство спортивной площадки на городском стадионе в г.Чермозе на 273,5 тыс. рублей; обустройство спортивной площадки у Чёрмозской КШИ на сумму 379 тыс. рублей; обустройство спортивно-игровой площадки по ул. Мира в п. Ильинском с объёмом финансирования 870,6 тыс. рублей; обустройство спортивной площадки в деревне Катаевы на 200 тыс. рублей; обустройство памятника воинам Великой Отечественной войны в д. Пепеляевой по проекту «Будем помнить» с объёмом финансирования 247,7 тыс. рублей; ремонт водопровода в с. Дмитриевском с на сумму 211,4 тыс. рублей; ремонт водопровода по ул. Советской в д. Пепеляевой на сумму 246,1 тыс. рублей.

За счёт средств социального инвестирования компании «ЛУКОЙЛ» проведены работы по установке ограждения территории Ильинской СОШ №1 на сумму 3 млн рублей. В конкурсе социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» выиграны пять проектов, общий грантовый фонд которых составил 870 тыс. рублей. Средства пошли на благоустройство территории памятника воинам Великой Отечественной войны в д. Н. Каменка (150 тыс. рублей), приобретение нового комплекта одежды сцены (занавес) и светового оборудования в Чёрмозский ГДК (300 тыс. рублей), благоустройство Сада-сказки у дома-усадьбы учёного-лесовода А.Е. Теплоухова (120 тыс. рублей). По проекту «Время возводить мосты», предусматривающего обустройство пешеходного моста в с. Сретенском, получено 200 тыс. рублей, по проекту «Юнармия – будущее России» на создание и оснащение юнармейской комнаты в Филатовской ООШ получено 100 тыс. рублей. Все проекты успешно реализованы. Кроме этого, проведена акция «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию», в ходе которой приобретены и установлены цветочные вазоны на улице Ленина и в Саду-сказке около Ильинской библиотеки им. А.Е. Теплоухова. За успешную реализацию мероприятий акции нефтяниками подарен бензотриммер стоимостью 96,5 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29