Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

15.05.2020 09:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бороться за мир – обязанность каждого

Это ещё одна детская работа, представленная на конкурс сочинений школьников «Война в судьбе моей семьи», посвящённый 75-летию Победы. Эпиграфом к ней, как к целому ряду других детских работ, стали слова Анны Ахматовой: «Час мужества пробил на наших часах. И мужество нас не покинет».

В 2020 году наша страна отмечает знаменательное событие – 75 лет Великой Победы над фашистской Германией. Нет такой семьи, такого дома, где бы война не оставила свой след. «Час мужества пробил…» Вся страна поднялась на борьбу с врагами. Война не обошла стороной и нашу семью.

Мои прабабушка Уракова Елена Иосифовна и прадед Ураков Владимир Кузьмич были участниками Великой Отечественной войны. С самых первых дней войны они подали заявления о желании вступить в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии, но были призваны только в 1943 году.

Мужественно и отважно воевал прадед, начав службу рядовым. За короткое время он дослужился до звания старшего сержанта и стал командиром отделения роты автоматчиков. В 1945 году был награждён орденом Славы III степени за то, что смело возглавил группу бойцов при отражении нападения немцев на штабную колонну полка. В бою уничтожил одиннадцать врагов и взял трофей – один ручной пулемёт.

Вернувшись с фронта, прадед с головой окунулся в работу по восстановлению страны после войны: возглавлял МТС, был секретарём партийной организации колхоза имени Сталина, работал инструктором райкома партии. Он был очень ответственным человеком как на фронте, так и после войны, в мирное время.

Прабабушка после месячных медицинских курсов была направлена на санитарный поезд сандружинницей. Поезд следовал к линии фронта, забирал раненых солдат и отвозил в Махачкалу, на Кавказ. Раненых было так много, что их не успевали увозить в военные госпитали. Солдаты находились по несколько дней в сараях, блиндажах и окопах. Раненые лежали вместе с мёртвыми, и по их необработанным ранам ползали черви и мухи. В таких ужасных условиях совсем молодым девчонкам приходилось затаскивать раненых бойцов в поезд, менять повязки, обрабатывать раны без всякого наркоза. Иногда солдаты падали в обморок от боли.

Прабабушка вспоминала такой случай. Однажды на переезде они встретились с поездом, который вёз на фронт новобранцев. Начальник их поезда попросил начальника санитарного поезда уступить очередь проезда. Поколебавшись, решили пропустить новобранцев вперёд. Вскоре и прабабушкин поезд отправился в путь. Через некоторое время все услышали разрывы снарядов: это бомбили состав с новобранцами. В живых не осталось никого. Если бы не эта случайность, моей прабабушки уже давно не было бы в живых.

В 1944 году она заразилась малярией, часто бывали приступы, здоровье ухудшилось. Её комиссовали, пришлось вернуться на родину, где, вылечившись, она стала работать снова в школе учителем биологии. В 1946 прабабушка Дурыманова Е.И. была награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Я горд за своих родных. Они знали, что если «час мужества пробил», то они будут стоять до конца, и ничто их не остановит. Когда я слушаю рассказы моей бабушки о том, как воевали её родители, то думаю, какой след оставляет война в человеческой душе. Моя бабушка никогда не была на войне, но даже по воспоминаниям её родителей война для бабушки – это страх, боль, потери, слёзы, это то, чего нужно бояться больше всего. Если бы не миллионы погибших на войне, многих из нас сейчас бы не было на свете. А значит, для того, чтобы мы никогда не забывали, что такое война, нужно чтить память тех, кто сражался за нашу Родину. Люди не должны забывать ужасы войны, несущие разруху, страдания и смерть. Я не хочу войны, а хочу мирной жизни, чтобы люди радовались, любили, были счастливы. Пусть будет только мир!

Считаю, что бороться за мир – обязанность всех живущих на земле.

Георгий ЖИЛКИН, 5 класс Васильевской основной школы (рук. Г.И. Куликова)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13