Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

09.04.2020 11:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 03.04.2020 г.

Электронная трудовая книжка: вопросы и ответы

С 1 января 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка. В чём её особенности, мы разбирались вместе с Пенсионным фондом.

Бумажная книжка не нужна?

Возможность ведения записей о трудовой деятельности в электронном виде введена специальными федеральными законами в декабре 2019 года. Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и будет реализована только в цифровом формате. Россияне, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Ни в коем случае нельзя выкидывать бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения, начиная с 2020 года.

Можно ли вести трудовую книжку, как раньше, в бумажном формате?

Такая возможность сохраняется, но не для всех. Для этого необходимо подать работодателю соответствующее письменное заявление в произвольной форме до конца 2020 года. В этом случае трудовая книжка будет вестись и в старом, и в новом формате одновременно. Работодатель продолжит вести трудовую книжку на бумаге и в том случае, если работник не подаст заявление до конца 2020 года. Однако если человек устраивается на свою первую работу в 2021 году или позже, данные о его трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде.

В чём удобство цифрового формата?

По мнению законодателя, у нововведения множество преимуществ. Среди прочих называют удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности и дополнительные возможности дистанционного трудоустройства. Для работодателей исчезнет необходимость приобретать, вести и хранить бумажные трудовые книжки.

В плане взаимодействия с государственными органами у граждан появляется возможность дистанционного оформления пенсий по данным лицевого счёта без дополнительного документального подтверждения. Данные электронной трудовой книжки будут использоваться для получения государственных услуг, появляются новые возможности аналитической обработки данных о трудовой деятельности для работодателей и госорганов.

Как можно будет получить сведения из электронной трудовой книжки?

Работникам, на которых не ведётся трудовая книжка на бумаге, работодатель обязан предоставить сведения о трудовой деятельности, при этом работник сам выбирает, в каком виде он хочет получить эти сведения, – на бумажном носителе или в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью. Работодатель обязан предоставить данные не позднее трёх рабочих дней со дня подачи заявления или в день прекращения трудового договора при увольнении. Сведения из электронной трудовой книжки можно получить через "Личный кабинет" на сайте ПФР, портал Госуслуг, в МФЦ или через соответствующие приложения для смартфонов.

какая информация будет содержаться в электронной трудовой книжке?

Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке: даты приёма, увольнения, перевода на другую работу, место работы, должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение, вид поручаемой работы, основание кадрового мероприятия (дата, номер и вид документа), причины прекращения трудового договора и т.д.

Как предъявлять электронную трудовую книжку при устройстве на работу?

Информация представляется работодателю либо в распечатанном виде, либо в электронной форме с квалифицированной цифровой подписью. И в том, и в другом случае работодатель переносит данные в свою систему кадрового учёта.

Работодатель будет направлять сведения о трудовой деятельности сотрудников в ПФР аналогично другой отчётности, направляемой работодателем в Пенсионный фонд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10