Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

23.04.2020 16:54 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 17.04.2020 г.

Жив, курилка?

Автор: Виталий ГОРШКОВ

Это сегодня самый распространённый при встрече вопрос у обладающих отменным чувством юмора жителей Чёрмоза.

Мы навели справки, как живут горожане в период вынужденной самоизоляции. Спешим сообщить главное: город живее всех живых! Ритмично работают аптеки, продовольственные магазины, почта, коммунальные службы. Работает, пусть и в сокращённом виде, автобусное сообщение до окружного и краевого центров.

На улицах днём непривычно тихо, редко встретишь даже одинокого прохожего, но жизнь замерла лишь на первый и, как оказалось, обманчивый взгляд. Например, в территориальном отделе администрации Ильинского городского округа жизнь кипит. Работы у сотрудников хватает. Трудится, не покладая рук, волонтёрская служба. Всего в ней три женщины: это начальник территориального отдела Л.П. Оленичева, а также И.Н. Выголова и С.В. Кузьминых. Обслуживают всю территорию города плюс д. Романово. Принимают заказы от пенсионеров старше 65 лет, инвалидов, от людей, которые в силу тяжёлых жизненных обстоятельств не могут выйти из дома. Люди просят приобрести лекарства, продукты питания, корм для собак и кошек, комбикорм для кур. Волонтёры не отказывают землякам. Таких заказов много. Их доставляют на дом. При этом санитарные требования женщины соблюдают неукоснительно: работают в масках и перчатках, в жилище не заходят. Надо признать, что пожилые люди не любят лежать на печи, многие отправляются в огороды – готовить теплицы и грядки к сезону.

По словам начальника теротдела, в соответствии с новым указом главы региона, в городе стало больше людей, которые ухаживают за пожилыми людьми старше 80 лет, а последних здесь проживает 179 человек. Многие одиноки и малоподвижны. Словом, потребность в помощниках (которых острых на язык чермозяне уже прозвали «ухажёрами») в городе существует. Их работа оплачивается из Пенсионного фонда России.

Территориальный отдел также оказывает помощь горожанам, которые работают за пределами Чёрмоза, в получении разрешения на проезд к месту работы.

Сейчас, когда, в соответствии с новыми правилами благоустройства, обозначение адресного хозяйства отдано в частные руки, сотрудники отдела обходят ежедневно дома и подворья, раздавая людям памятки и подробно рассказывая, какими должны быть номерные таблички с указанием улиц, где и как они должны располагаться. Только в микрорайоне Запильня они уже обошли 12 улиц. А предстоит обойти ещё больше – 76 улиц.

В условиях самоизоляции все образовательные организации города перешли на дистанционное обучение. Малообеспеченные семьи регулярно получают на дому бесплатные «сухпайки» на детей.

В аптеках города есть и перчатки, и дезинфицирующие средства, но маски по-прежнему в дефиците. Многие чермозяне шьют их самостоятельно.

В храмах города службы идут, хотя прихожан в них почти нет. Люди передают записки священникам с просьбой помянуть на литургии близких людей. Умерших стараются отпевать на дому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76