Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

12.03.2020 09:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 06.03.2020 г.

Серебряный призёр «Учителя года»: «Педагог из глубинки имеет все шансы на успех»

Автор: Наталия СОРОКИНА

В декабре 2019 года мы поздравляли преподавателя первой квалификационной категории Ильинского филиала Пермского агропромышленного техникума Екатерину Валерьевну Жданову с победой в конкурсе «Учитель года – 2020» среди педагогов этого учебного заведения. Затем было успешное выступление на Общероссийском фестивале профессионального мастерства педагогов «Мастерство и вдохновение». И вот очередное испытание для педагога – зональный (территориальный) этап конкурса «Учитель года – 2020» в номинации «Педагог профессионального образования».

Конкурс проходил с 25 по 28 февраля на базе Пермского нефтяного колледжа, где лучшего выявляли из числа педагогов восьми образовательных учреждений г. Перми.

В первый день в актовом зале колледжа в торжественной обстановке состоялась церемония открытия конкурса. Здесь же прошла жеребьёвка участников. Началось первое конкурсное испытание «Презентация педагогического опыта».

Второй день для нашей конкурсантки был самый ответственный: Екатерина Валерьевна провела учебное занятие со студентами второго курса Пермского колледжа транспорта и сервиса. Тема занятия «Карбоновые кислоты. Химические свойства».

В третий день конкурсантам предстояло провести мастер-класс с педагогами. И с этим испытанием Екатерина Валерьевна справилась достойно. В ходе занятия она научила педагогов работать в сервисе опросов Simpoll и поделилась не только информацией, но и методическими материалами.

Волнительный был четвертый, завершающий день испытаний: «Блиц-выступление». В течение одного часа участникам конкурса предстояло подготовить выступление по теме «Наставничество – залог профессионализма». При этом тема стала известна в начале конкурсного испытания.

Екатерина Валерьевна прошла все этапы конкурса и заслуженно заняла почётное второе место.

– Я впервые участвую в конкурсе подобного уровня, – делится впечатлениями педагог. – Было очень волнительно. Я для себя ставила задачу войти в пятёрку лучших и не ожидала, что поднимусь в итоге так высоко. Сейчас, когда уже нервное напряжение позади, приходит понимание, что наша неуверенность кроется в мыслях о том, что мы из провинции, и соревноваться с представителями городских учебных заведений нам не под силу. А это не так. Могла быть и победа, ведь моим уроку и мастер-классу жюри поставило максимальную оценку. На этих этапах я была лучшей. Подвела презентация педагогического опыта. Глядя на то, как представляли свой опыт соперники, теперь понимаю, что у них действительно было лучше. Тем не менее я очень рада второму месту, считаю, что этот результат – ещё одно моё профессиональное достижение. Подобные успехи придают уверенности, а главное, служат примером для студентов. Ведь за каждым будущим успешным профессионалом стоит его наставник, который сможет раскрыть его таланты и поделиться с ним своими профессиональными компетенциями. А для этого нужно быть профессионалом самому.

На вопрос, будет ли она подавать заявку на участие в региональном конкурсе «Учитель года», Екатерина Валерьевна нерешительно ответила, что нужно ещё проанализировать итоги этого выступления, реально оценить свой потенциал, чтобы участие было не ради участия.

Пожелаем нашему педагогу принять правильное решение, а потенциал у неё, безусловно, неограниченный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86