Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

14.10.2020 10:28 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 02.10.2020 г.

Учительский свет Каменской школы

Наталья Михайловна Худайбердиева и Сания Хазиахматовна Арович

В честь Дня учителя очень хочется поздравить всех представителей этой прекрасной профессии и рассказать как можно больше о тех, кто с гордостью носит звание учителя. К сожалению, в формате газеты сделать это невозможно, но мы познакомим вас с двумя педагогами Каменской школы.

Учитель от Бога, так говорят коллеги про Санию Хазиахматовну Арович. Правда, в школе, где она проработала 35 лет, все знают её как Софью Евгеньевну. Она энергична и легка на подъём в любом деле: будь то внеурочное общешкольное мероприятие для обучающихся или мероприятие для педагогов. Любимое слово педагога – «здорово!» Услышав фразу с таким словом, невольно начинаешь улыбаться, а заряд бодрости обеспечен на весь день. Самое главное, Софья Евгеньевна – настоящий друг, она всегда поможет человеку в трудную минуту.

Софья Евгеньевна – учитель начальных классов. Младшие школьники её по-настоящему любят. Каждый ученик для неё – это личность. При работе с ребятами педагог особое внимание обращает на характер, темперамент обучающегося, а отдельное внимание в работе Софья Евгеньевна уделяет одарённым детям. Её ученики занимают призовые места в творческих, интеллектуальных конкурсах районного и краевого уровней.

Одним из направлений в работе Софьи Евгеньевны является патриотическое воспитание. Она ежегодно привлекает учащихся начальной и основной школы к участию в Вахте Памяти. Традиционный митинг, посвящённый 9 Мая, всегда проходит торжественно и проникновенно. В это мероприятие Софья Евгеньевна вкладывает частичку своей души, и дети не могут этого не видеть. Они выступают всегда безупречно. К Софье Евгеньевне старшие подростки относятся с уважением.

А ещё педагог работает в школе логопедом. Её ученики – это и учащиеся с ОВЗ, и учащиеся, находящиеся на домашнем обучении, и просто дети, которые имеют логопедические проблемы. Педагог помогает каждому. Эта работа нелёгкая. Результат появляется не сразу. Отзывы родителей о работе логопеда только положительные.

Другой учитель, о котором нам рассказал коллектив Каменской школы, – Наталья Михайловна Худайбердиева, работает здесь уже 21 год. Она преподаёт русский язык и литературу, а также английский язык, является педагогом-библиотекарем. У неё есть всё, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Именно поэтому читательские конференции, которые ежегодно в школе организовывает и проводит Наталья Михайловна, стали традиционными мероприятиями. Конкурсы чтецов всегда отличаются душевностью, а литературные гостиные позволяют организовать живой диалог между автором и читателями, и ребята всегда с удовольствием принимают участие в таких мероприятиях. Пропуская через себя творчество писателей и поэтов, учащиеся сами становятся писателями. Воспитанники Натальи Михайловны являются победителями и призёрами конкурсов сочинений районного и краевого уровней.

Уже несколько лет Наталья Михайловна руководит школьным проектом «Английский с удовольствием» и помогает ребятам осваивать английский язык через театрализованные постановки, познавать литературу, культуру другой страны. Но на этом наш учитель не остановился. Наталья Михайловна является председателем жюри муниципальной метапредметной олимпиады в номинации «Интерпретация текста», в школе и в районе работает в этом направлении с детьми и педагогами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8