Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

14.10.2020 10:26 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 02.10.2020 г.

История как призвание

Автор: Виктория ШУМИХИНА

Людмила Александровна Пепеляева и Светлана Александровна Кузьминых

Есть много профессий, про которые принято говорить «призвание». В этом списке всегда особо выделяли учителей. Сегодня мы хотим вам рассказать о тех, для кого школа стала больше чем просто рабочим местом.

Перед началом учебного года состоялась церемония, где педагоги удостаивались награды краевого и местного значения, награждали краевыми и местными благодарностями, но в этой церемонии было и две федеральные ведомственные награды. Так случилось, что в нашем городском округе в этом году их получили учителя истории и обществознания Ильинской школы № 1 Л.А. Пепеляева и С.А. Кузьминых, одна из которых пришла в профессию по примеру своего учителя, а другая, напротив, не слушая советов о профессиональном выборе.

Советам вопреки

Людмила Александровна Пепеляева работает в сфере образования уже 53 года, из которых 40 лет в Ильинской школе № 1.

– Я решила стать учителем с самого раннего детства, всегда в школу играла. Когда начинала выбирать профессию, моя учительница начальных классов, сказала: «В школу? Да ни за что! Хоть куда, но только не в школу», – рассказывает учитель о своём профессиональном пути. – Я подала документы в медицинское училище после основной школы, но забрала и всё ровно поступила в педучилище. Семья у нас большая, поэтому я училась заочно. В 1967 году начала работать в школе. По жизни из сферы образования никуда не уходила. Когда приехала сюда после Петровской начальной школы, места не было, и я пошла работать в детский сад. Уже потом в начальную школу перешла. Окончила заочно институт, а когда назначили директором, то и истфак. Сейчас уже десять лет работаю в воскресной школе – в 2013 году окончила духовную семинарию.

Наверно, как и все преподаватели истории, Людмила Александровна уделяет много внимания краеведческому направлению. Благодаря её работе в школе был вновь создан и открыт школьный музей.

Накопленный Людмилой Александровной опыт в области краеведения, гражданского и духовного образования помогает осуществлять личностно-ориентированный подход к процессу обучения, развивать творческие способности детей, благодаря чему обучающиеся занимают призовые места в олимпиадах и конкурсах различного уровня. Множество раз она и её воспитанники становились призёрами и лауреатами этих конкурсов.

Деятельность педагога не ограничивается преподаванием истории и обществознания. Благодаря таланту руководителя Людмила Александровна 15 лет занимала пост директора Ильинской школы № 1. А интерес к общественной деятельности стал причиной избрания депутатом Ильинского сельского поселения первого и второго созывов (2005-2013 гг.).

За достижения в профессиональной деятельности Людмиле Александровне в 2003 году присвоено звание «Почётный работник общего образования РФ». Педагог отмечена благодарственными письмами главы Ильинского муниципального района и Земского собрания, а также Почётной грамотой управления образования. Теперь к списку этих наград добавился и «Отличник просвещения», ведомственный знак отличия Министерства просвещения РФ.

Сейчас, несмотря на выход на пенсию, Людмила Александровна ведёт активный образ жизни и продолжает работать и преподавать в школе.

– Сложности появляются постепенно. С ребятами у меня никогда проблем не было, с дисциплиной тоже. Всегда нахожу общий язык. Ну а сложности, наверное, из-за того, что сейчас вводится много новых технологий и приходится быстро перестраиваться, – поделилась с нами Людмила Александровна.

Хороший пример – заразителен

Нагрудным знаком «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» наградили Светлану Александровну Кузьминых, которая проработала в сфере образования 22 года, из которых 13 лет она преподаёт в Ильинской школе № 1 историю и обществознание.

– С одной стороны, на это повлиял случай. Мы с классом поехали на профориентационную экскурсию, и мне очень понравились профессии, связанные с преподаванием, а также приглянулись образовательные учреждения, где можно их получить. С другой стороны огромное влияние на меня оказала моя классная руководительница Галина Александровна Вяткина, которая была преподавателем истории. Наверное, благодаря ей я и полюбила историю, стала историком, – рассказывает Светлана Александровна. – Нельзя сказать, что я сомневалась в выбранном пути, но, так скажем, была возможность сменить сферу деятельности, ведь профессия преподавателя не всегда хорошо оплачивалась, но жаль было расставаться с ребятами.

С 2015 года Светлана Александровна является руководителем районного методического объединения учителей истории и обществознания, что позволяет ей активно сотрудничать с учителями городского округа, транслировать и обогащать собственный педагогический опыт через проведение мастер-классов на районном методическом объединении. Успехов достигают не только ученики Светланы Александровны, которые становятся лауреатами и призёрами региональных конкурсов и олимпиад, но и она сама. Накопленный педагогический опыт позволяет ей участвовать в конкурсах профессионального мастерства, таких как международная олимпиада для учителей «ПРОФИ», где она заняла 10 место в международном рейтинге. Конечно, эти достижения были бы невозможны без поддержки коллектива и слаженной работы с учащимися.

– В работе меня вдохновляют успехи моих учеников. Всегда очень радуюсь, когда выпускники приходят и рассказывают, как у них всё хорошо сложилось, тогда я понимаю, что в этом есть и доля моей заслуги, – признаётся педагог.

Светлана Александровна не просто преподаёт детям историю и обществознание, но и принимает участие в совершенствовании этих предметов в составе краевой экспертной группы по проведению общественной экспертизы концепции этих предметов.

За высокие результаты в педагогической деятельности Светлана Александровна в 2012 году награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Пермского края, в 2014 году – благодарственным письмом, а в 2018 году Почётной грамотой районного управления образования.

Мы желаем педагогам здоровья и профессиональных успехов. Благодарим вас за труд!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17