Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

05.04.2019 15:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.03.2019 г.

Пищи-спасай!

Автор: Наталия СОРОКИНА

Согласно статистике, при пожаре люди чаще всего погибают от отравления продуктами горения, не сумев вовремя отреагировать на начинающийся пожар. И тут на помощь приходят пожарные извещатели.

Дыма без огня не бывает

Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности жилья в число наиболее важных проблем. Основными причинами возникновения пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печного отопления. Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди находятся в состоянии сна и не могут своевременно среагировать на происходящее.

Примерно с 2013 года в России стали массово устанавливать автономные пожарные извещатели. Это пока наиболее эффективное средство по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев.

Не стал исключением и наш район. В нужности этих технических устройств главы поселений не сомневались, а пожар в январе прошлого года в районном центре, унёсший жизни пяти человек, подтолкнул руководителей к действию.

На сегодня в каждом поселении района приняты решения соответствующие, закуплены и установлены эти приборы. Прежде всего было решено разместить их в домах, где проживают многодетные семьи, одинокие пожилые граждане, люди с инвалидностью или попадающие в «группу риска». Больше всех – 90 извещателей – установлено на территории Сретенского сельского поселения. Работа продолжается в Ивановском, Ильинском и Чёрмозском поселениях. А вот в Васильевском поселении уже произведён контроль использования извещателей.

– Одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, – обеспечение противопожарной защиты мест проживания социально уязвимых групп населения. Мы организовали рейд на предмет наличия и исправности установленных приборов, – говорит глава поселения Л.Н. Едзиева. – А то ведь люди разные: далеко не каждый осознаёт важность и нужность приборов.

Громче будильника

А тем временем есть уже пример, когда пожарный извещатель реально помог избежать беды. Так, в селе Филатово был спасён инвалид. В его доме произошло возгорание. Хозяин пытался тушить огонь самостоятельно. К счастью, здесь был установлен извещатель, который и сработал. Звуки громкой сирены услышал местный житель, идущий в это время на работу. Он мгновенно вбежал в дом и стал свидетелем безуспешной борьбы инвалида с огнём. Совместными усилиями очаг возгорания удалось ликвидировать. Трагедии удалось избежать, и жизнь, и его жилище были спасены.

– Датчики пожара установили для граждан бесплатно, за счёт средств местного бюджета, – рассказал «Знамёнке» глава Филатовского сельского поселения А.П. Косовских. – Извещатели очень чувствительны и при малейшем задымлении издают громкие звуковые сигналы – громче самого громкого будильника. И это действительно помогло привести ситуацию с пожаром к счастливому завершению. Но работа на этом не завершается. Ко мне обратились ещё десяток местных жителей для приобретения датчиков за свой счёт для установки в своих домах. По словам людей, они понимают, насколько важно иметь в доме такого помощника, и уверены, что извещатель должен быть в каждой семье, по крайней мере, где есть дети. Отмечу, что стоимость их не высока, в пределах 320-350 рублей. Это немудрёный прибор как в установке, так и в эксплуатации, а реальная помощь неоценима, потому что на кону стоят человеческие жизни или единственное жильё.

Специалисты рекомендуют

Что же представляет собой автоматический пожарный извещатель? Это небольшой датчик, реагирующий на дым. На сегодняшний день АПИ зарекомендовал себя как доступный и достаточно эффективный прибор.

Специалисты рекомендуют этот дымовой датчик установить на потолок и обязательно перед спальней. Это может быть коридор, прихожая или гостиная. На кухне и в ванной датчик может ложно срабатывать на пары от приготовления пищи или водяного пара от горячей воды, поэтому датчик здесь устанавливать не стоит. Очень важно периодически менять батарейку и периодически проверять его работоспособность: на одних моделях для этого есть световой индикатор, на других – кнопка контроля сигнала.

После филатовского случая полезность и даже жизненная необходимость установки датчиков в каждом домовладении не вызывает сомнений. Осталось только научить людей заботиться о себе и избавить от безразличного отношения к собственной безопасности, и это, пожалуй, самое трудное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15