Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

25.04.2019 12:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 19.04.2019 г.

Без вас не получится

Автор: Наталия СОРОКИНА

По данным ГИБДД, с начала года на территории Ильинского района зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых 28 человек были травмированы. Треть из девяти дорожно-транспортных происшествий занимает наезд на пешеходов как по вине водителей, так и по вине самих пешеходов. По итогам первого квартала 2019 года на дорогах Ильинского района произошло два ДТП, в которых один человек травмирован и один ребёнок-пешеход погиб, что составляет рост на 100% тяжести последствий при ДТП с участием пешеходов.

В выходные на дорогах

13-14 апреля на дорогах района инспекторы проявили недюжинную активность. Даже была увеличена суточная норма выставления сотрудников Госавтоинспекции.

И это всё в рамках профилактических мероприятий «Опасный водитель», «Мотоциклист, скутерист, велосипедист», «Внимание, пешеход», «Встречная полоса».

Было проверено 111 единиц транспортных средств: проверялась документация и техническое состояние, номерные узлы и агрегаты на соответствие регистрационным документам и данным, находящимся в информационно-справочных базах МВД. Пресечено 37 нарушений Правил дорожного движения. В их числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, выезд на встречную полосу движения, управление транспортным средством без прав, излишняя тонировка – всех этих нарушений по одному. Случаев неиспользования ремней безопасности при движении выявлено 12.

Не быть равнодушными

Тем временем Госавтоинспекция совместно с экспертным центром «Движение без опасности» и Российским союзом автостраховщиков дали старт масштабному социальному проекту «Без вас не получится!». Это комплекс информационно-просветительских мероприятий, направленных на привлечение внимания взрослых к проблеме обеспечения дорожной безопасности детей.

Одним из главных инструментов кампании является серия телевизионных видеороликов и обучающий фильм, поднимающий вопросы нравственности и ответственности на дорогах. Героями являются люди разных профессий, которые со своей стороны влияют на обеспечение безопасности ребёнка в дорожной среде. Основной призыв кампании – не быть равнодушными по отношению к своим близким, поделиться этими видео, чтобы как можно больше людей задумались о том, какую важную роль они играют в жизни детей.

Проект уже в действии

С этой темой инспектор по пропаганде БДД ОМВД России по Ильинскому району Л.Г. Мальцева встретилась с родительскими коллективами детских садов «Росинка» и «Солнышко». Она рассказала об основных нарушениях Правил дорожного движения несовершеннолетними, подчеркнув, что немаловажным фактором, позволяющим снизить детскую аварийность, служит профилактическая работа, которую необходимо проводить с самого юного возраста. А также напомнила о важности не только знаний ПДД, но и их неукоснительного соблюдения. И в этом случае родители должны быть положительным примером для малышей.

Во время своего выступления инспектор напомнила о правилах перевозки детей.

Кроме того, в детском саду «Солнышко» прошла деловая игра с родителями средней и первой младшей группами «Счастливая дорога от детского сада до домашнего порога», в ходе которой родители в игровой форме проверили свои знания в области безопасного поведения на дороге.

В заключение собраний инспектор обращалась к родителям, разъясняя смысл проводимой акции «Без вас не получится»: «Без каждого из нас не получится предотвратить дорожно-транспортные происшествия. Если мы сами будем исполнять Правила дорожного движения, то риск ДТП снизится в несколько раз».

Примите участие в акции. Ищите и распространяйте видеоролики с соответствующей тематикой. Посмотрите их вместе с детьми. Возможно, это поможет спасти жизнь и сохранить здоровье не одного человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21