Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

11.03.2019 12:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В необычном формате

Источник: Совет ветеранов Ильинского района

Губернатор Прикамья Максим Решетников встретился в краевом центре с активистами ветеранского движения.

Встреча прошла в неформальной обстановке на заводских площадях АО «ОДК – Пермские моторы» 21 февраля. Побывала на этой встрече председатель совета ветеранов Ильинского района Валентина Сергеевна Манакова, вернувшись обратно в светлом и радостном настроении. По её словам, глава Пермского края окружил ветеранов заботой и вниманием. По его инициативе районные ветеранские организации оснащаются суперсовременной оргтехникой. Получили такую «обнову», и ветераны Ильинского района. В набор вошли высокоскоростной компьютер с периферийным оборудованием – факсом, сканером, копиром. Плюс к этому ветераны получили современную офисную мебель – столы и стулья, шкаф. Конечно, они благодарны главе региона за эту заботу о старшем поколении.

Во время общения обсудили реализацию проекта «Старшее поколение», посвящённого активному долголетию. В частности, обсуждались вопросы здоровьесбережения, содействия трудовой занятости, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, реализации проектов по «серебряному» туризму и «серебряному» добровольчеству.

«Сегодня нужно получить обратную реакцию, над чем ещё нужно поработать. Потому что с вашей помощью мы тестируем и улучшаем всю туристическую инфраструктуру края, – открыл встречу Максим Решетников. – Во время общения проверим, как работает техника, которую поставили во все ветеранские организации края».

Из краевого бюджета на мероприятия по «серебряному» туризму выделены значительные средства. Эти мероприятия позволят пенсионерам познакомиться с достопримечательностями нашего края. Подобные поездки совершили уже около 100 человек. Один из маршрутов создан и в Ильинском районе.

О посещении завода Валентина Сергеевна рассказала, что он поразил своей стерильной чистотой. Председатель Пермской городской общественной организации «Ветераны Пермских моторов» Р.И. Дзунза провёл ветеранов по сборочному цеху № 53. Тому самому, в котором изготовляют ныне знаменитые авиационные двигатели ПС-90. Именно они установлены на президентском самолёте. Многие рядовые сотрудники цеха – специалисты высокой квалификации, имеют высшее техническое образование.

Провели ветеранов и по музею истории Пермского моторостроения АО «ОДК – Пермские моторы». В экспозиции представлены все уникальные моторы, изготовленные за весь период существования завода – с 1934 года до наших дней. Сотрудники предприятия с гордостью говорили гостям: «В годы Великой Отечественной войны моторы завода имени Свердлова выиграли у Гитлера воздушную войну, ибо почти все авиадвигатели тогда выпускались у нас в Перми».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6