Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

20.02.2019 13:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2019 г.

Весь мир онлайн

Автор: Наталия СОРОКИНА

Несколько лет газета активно пропагандирует возможности Единого портала государственных и муниципальных услуг. Сайт госуслуг действительно помогает решить множество задач, на которые обычно тратится куча сил и нервов. Несмотря на довольно неудобный интерфейс сайта и порой медленную работу, он заметно облегчает жизнь. Портал работает для того, чтобы было удобнее подавать заявления, получать справки и господдержку, находить инструкции для разных жизненных ситуаций и экономить деньги.

МИЛЛИАРД ПОСЕЩЕНИЙ

На Гайдаровском форуме в Москве, который проходил с 15 по 17 января, замглавы Минкомсвязи РФ Максим Паршин заявил: «Портал госуслуг – самый посещаемый государственный сайт в мире. Миллиард посещений в прошлом году, 30 миллионов скачиваний мобильного приложения». По ранее опубликованным данным Минкомсвязи, в 2018 году через портал россиянам было оказано почти 56 млн различных электронных услуг, что примерно на 40% больше, чем в предыдущем году.

Чаще всего россияне пользуются порталом, чтобы проверить пенсионные накопления, – это самая популярная услуга. По итогам года через портал от населения поступило более 15,5 млн запросов в ПФР. На втором месте по популярности находится услуга регистрации автотранспорта – за год почти 9 млн обращений. Третью строчку занимает подача заявки на прохождение экзамена в ГИБДД, за год было подано 5 млн таких заявок.

В пятёрку самых популярных госуслуг также вошли подача заявлений на оформление паспорта гражданина России и оформление регистрации по месту пребывания или жительства – около 4 млн и 3 млн заявок соответственно.

ГОСУСЛУГИ В НАШЕМ РАЙОНЕ

Следуя общероссийской статистике, мы обратились в реорганизуемое управление Пенсионного фонда в Ильинском районе. Однако отследить, сколько человек из нашего района посетили сайт, чтобы проверить пенсионные накопления, не удалось, зато оказалось возможным отследить количество заявлений на назначение пенсии. Всего в 2018 году в ПФР за назначением пенсии обратились 358 человек, из них 292 воспользовались возможностями портала.

Далее по статистике популярностью в нашем районе пользуются услуги ГИБДД. Через сайт госуслуг можно обратиться с вопросами регистрации и снятия с учёта транспортного средства, замены или получения повторного водительского удостоверения. По данным инспекции, количество принятых в электронном виде заявлений граждан, поданных в 2018 году, по линии ГИБДД составило 2444. Это 87,5% общего количества обращений через портал. В 2017 году этот показатель составлял 66,8%. Основная масса обращений касалась постановки либо снятия транспортного средства с учёта, 440 заявлений поступило по поводу получения или замены водительского удостоверения. При этом уровень удовлетворённости граждан качеством предоставления госуслуг составил 99,8%.

В отделении МВД по вопросам миграции через портал госуслуг в 2018 году было принято и рассмотрено 2102 заявления граждан. Это 89,26% от общего количества поступивших заявлений. И также 99,8% граждан оказались удовлетворены качеством госуслуг.

Напомним, обратиться через портал в отделение по вопросам миграции можно для получения или замены паспорта гражданина РФ, загранпаспорта, регистрации или сняться с регистрационного учёта по месту жительства и пребывания, оформления приглашения на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, а также получить адресно-справочную информацию.

Продолжает оказывать госуслуги посредством сайта и отдел ЗАГС. Теперь зарегистрировать брак и рождение ребёнка можно, подав заявление в электронном виде. Однако наши жители не спешат пользоваться этим сервисом. В 2018 году сотрудники приняли всего 11 заявлений на выдачу повторных свидетельств и справок, а также всего два заявления на регистрацию брака, причём все заявления поданы жителями не нашего района. Правда, этот факт только подтверждает удобство пользования порталом.

Кроме прочего, как и везде в России, заявления на место в детском саду принимаются только через этот портал. «В Ильинском районе в 2018 году было подано 214 таких заявлений», – сообщили в методкабинете районного управления образования. Напомним, что возможности сайта позволяют отслеживать очерёдность мест через личный кабинет.

Как сделать первый шаг

Первые сотни ильинских пользователей портала gosuslugi.ru ещё в далёком 2013 году получали ключи для входа в личный кабинет. Тогда регистрация была многоэтапной, продолжительной по времени, ключи приходили по почте. К тому же количество доступных услуг было невелико. Но больше всего пользователей раздражало долгое ожидание исполнения каждой операции – сайт постоянно «лежал», то есть работал очень медленно. За минувшие шесть лет портал кардинально изменился: регистрация стала незатяжным делом, работа с услугами – быстрой, возросло количество доступных ведомств. Если мы зайдём на сайт, сразу на первой странице посетителя встречают 16 вкладок-категорий: образование, здоровье, налоги и финансы, транспорт, семья и пр. Что вас интересует: архивные справки МВД, регистрация в качестве юридического лица, установление пенсии, налоговая задолженность, материнский капитал, охотничий билет, субсидия по ЖКХ? Почти тысяча услуг доступна пользователям портала. Иные оказываются непосредственно в электронном виде, даже со стула вставать не надо, а для иных можно получить только время и дату посещения: идти на приём все равно придётся. В общем, главное – это начать, то есть зарегистрироваться на портале и стать полноправным участником виртуального решения многих социальных и финансовых вопросов.

Бесплатный телефон «горячей линии» портала 8-800-555-05-53

Полезные новинки

В 2018 году стало проще зарегистрироваться и при необходимости восстановить учётную запись. Раньше восстановление было возможным только с помощью СНИЛС, а теперь можно по ИНН и паспорту. При регистрации стало больше подсказок. Клиенты нескольких банков могут подтвердить учётную запись без визита в удостоверяющий центр. Сейчас подтверждение через банк работает для клиентов Сбербанка, Тинькофф-банка и Почта-банка.

Напомним, что обращение к сайту госуслуг выгодно и в материальном плане. Так, 30% можно сэкономить при оплате госпошлин при получении и замене водительского удостоверения, нового загранпаспорта, регистрации машины, регистрации брака и развода, а также регистрации ИП. А прикрепив к личному кабинету банковскую карту, можно оплачивать штрафы и госпошлины.

На госуслугах можно подать налоговую декларацию. Раньше её подавали лично или на сайте налоговой службы, теперь и на госуслугах в разделе «Предоставление налоговой декларации». Она сразу попадёт в налоговую службу.

На портале можно записаться к врачу. Для этого нужно указать номер медицинского полиса, выбрать поликлинику, специалиста, дату и время приёма. В назначенное время ваша медицинская карта уже будет у врача, запрашивать её в регистратуре не нужно.

Забирать на почте заказные письма и посылки тоже можно без документов. На почте нужно один раз предъявить паспорт и попросить подключить услугу, а потом забирать отправления просто по коду из sms-сообщения.

Кстати, у госуслуг есть приложение для смартфонов, его можно свободно скачать, и пользование сайтом станет ещё удобнее.

ДОСТУПНО КАЖДОМУ

Не секрет, что среди пользователей портала найдутся те, кто прошёл «добровольно-принудительную» регистрацию на сайте. Да, забота государства о своих гражданах приобретает всё более назойливый характер. А иначе не получится, учитывая наш консерватизм. Но ведь действительно, чтобы понять вкус, надо хотя бы попробовать. И те, кто раньше был противником Интернета и смартфона, вдруг удивлённо замечают: «Как я жил раньше без этого». А те, кто с новыми технологиями давно на «ты», уже давно ответили для себя на вопрос, зачем нужен такой портал: «Всё упрощается, всё можно сделать онлайн, и это доступно всем людям: планшеты, телефоны, компьютеры есть у каждого. Удобно, быстро, экономно».

Примечательно, что абсолютное большинство людей уверено, что портал создан для молодёжи, хотя это совсем не так. Правда, пенсионерам со стажем это трудно доказать. Хотя всё труднее становится и отрицать факт того, что весь мир становится онлайн.

В прошлом году на портале прошли обкатку новые услуги: «Мобильный избиратель» и «Электронная перепись населения». В частности, на госуслугах можно было выбрать участок для голосования. Сначала на выборах Президента РФ 18 марта, а затем и осенью в единый день голосования. Этой возможностью воспользовались 1,6 млн человек. В 2018 году прошла пробная перепись населения, впервые тестировалась технология электронного заполнения анкет на портале. За 10 дней форму для опроса заполнили 500 тысяч человек. По мнению разработчиков, это поможет сделать перепись удобнее в 2020 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26