Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

11.10.2019 13:31 Пятница
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорога без опасности

Источник: Пресс-служба МВД России по Ильинскому району

По итогам восьми месяцев текущего года на территории России зарегистрирован рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей, увеличилось число травмированных.

В масштабе страны цифры внушительные: в 13210 дорожных происшествиях получили ранения 14464 ребёнка. Трагически оборвалась жизнь 380 детей. На территории Пермского края зарегистрировано 274 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, из которых три ребёнка погибли и 313 получили травмы, итоги ниже прошлогодних. Основной причиной ДТП с участием детей являются нарушения Правил дорожного движения, допущенные водителями транспортных средств. Так, из общего количества ДТП в Пермском крае, в которых пострадали дети, 216 аварий произошли по вине водителей. Собственная неосторожность детей стала причиной 55 ДТП, в которых один ребёнок погиб и 54 несовершеннолетних получили ранения. Пешеходные переходы часто становятся зоной опасности. Из 125 ДТП с участием детей-пешеходов в 53 случаях наезды на детей были совершены на пешеходных переходах, в этих дорожных происшествиях пострадали 55 несовершеннолетних.

С целью правового просвещения несовершеннолетних и взрослых участников дорожного движения, повышения внимания родителей к проблеме, контроля за соблюдением ПДД водителями транспортных средств на территории Российской Федерации проводится Неделя безопасности и посвящена она вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. Родителям рекомендуется акцентировать внимание на таких элементах профилактики, как необходимость использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также световозвращающих элементов в одежде. Исключить возможность появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги. Каждый ребёнок младшего школьного возраста должен знать безопасный маршрут «Дом-школа-дом». Родителям стоит обратить внимание на соблюдение детьми и подростками ПДД при управлении вело- и мототранспортом, на безопасное использование современных средств передвижения: гидроскутеров, сигвеев, моноколёс и других. Родители должны стать примером соблюдения дорожной грамоты для своих детей!

В Ильинском районе Неделя безопасности отмечена проведением в киноцентре акции «Проделки непогодки». Сотрудники ГИБДД, киноцентра и Ильинской детской библиотеки постарались сделать мероприятие ярким, познавательным и запоминающимся. Во время театрализованного представления первоклассники Ильинской школы узнали о каверзах погоды, таких как дождь, снег, гололёд, туман, и повторили Правила дорожного движения в период межсезонья. Представитель ГИМС МЧС России, ветеран МВД России (ФИО) рассказал школьникам о безопасности около водоёмов, появлении первых льдин, периоде ледостава. Юным участникам дорожного движения вручили светоотражающие элементы с рекомендациями по их использованию.

В школах Ильинского района объявлен Единый день безопасности дорожного движения. Все сотрудники ГИБДД отделения полиции посетили муниципальные образовательные учреждения, где провели уроки безопасности дорожного движения. С учащимися начальных классов районного центра, а это порядка трёхсот детей, проводятся медиауроки «На дороге» с демонстрацией видеоролика о безопасности дорожного движения, создании безопасного маршрута «Дом-школа-дом», разборе дорожных ловушек и использовании светоотражающих элементов в одежде.

ГИБДД с участием общественного совета в рамках акции «Давай дружить, водитель» осуществляет контроль за использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, особенно при подвозе несовершеннолетних в детские дошкольные и учебные заведения. Водителям вручаются изображения детских ладошек с обращениями детей по соблюдению ПДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13