Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

30.01.2019 15:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 18.01.2019 г.

Самые-самые в 2018 году

Вот мы и отметили «последний» российский Новый год в этом году – по старому календарному стилю. А самое интересное занятие на Новый год – подводить итоги. Здесь мы собрали для вас самые интересные и необычные статистические исследования. Итак, самые-самые…

Самая весёлая деревня

За победу в конкурсе на самое забавное название населённого пункта России, организованном сервисом путешествий Туту.ру, голосовали примерно 13 тысяч человек из различных регионов России. В результате, набрав 27% голосов, первое место заняла деревня Чуваки в Прикамье. Следом за ней Мошонки в Калужской области – 20%, и деревня Варварина Гайка в Саратовской области – 14%. Награда за лидерство – кубок со специально разработанным дизайном. Его вручили главе соответствующего поселения в сентябре прошлого года.

Самая распространённая фамилия

Это не Иванов, не Петров и даже не Сидоров. В топе наиболее распространённых русских фамилий Иванов лишь на втором месте, Петров замыкает десятку, а Сидоров вообще на 66-м месте.

Есть, кстати, ещё один миф о том, что самая частая русская фамилия – Кузнецов. Нет, Кузнецовы всего лишь третьи. А кто же на вершине списка? По мнению российского генетика и антрополога Елены Балановской, которая вместе со своей командой учёных провела исследование по пяти условным регионам России, первая десятка выглядит так: 10-е место – Петров, 9-е – Морозов, 8-е – Новиков, 7-е – Козлов, 6-е – Лебедев, 5-е – Соколов, 4-е – Попов, 3-е – Кузнецов, 2-е – Иванов, и 1-е место – Смирнов.

Самые популярные слова

По мнению главного редактора портала «Словари ХХI века», кандидата филологических наук Алексея Михеева, слова «пенсионный», «мундиаль» и «новичок» были самыми популярными в 2018 году, сообщает телеканал «360».

Обсуждавшееся в Государственной Думе внесение изменений в пенсионное законодательство вызвало в обществе широкий резонанс, ведь проблема затрагивает интересы большинства россиян. По этому вопросу состоялось даже специальное выступление президента страны.

Заметным словом года стало слово «мундиаль» (от испанского mundo – мир). Мундиаль стал синонимом словосочетания «чемпионат мира по футболу». Спортивное событие прошло этим летом в России. Михеев отметил, что до лета 2018 года слово присутствовало в активном словаре разве что спортивных комментаторов, а после лета 2018 года прочно вошло в язык российских СМИ.

Слово «новичок» как синоним названия отравляющего вещества появилось в словарном запасе россиян благодаря нашумевшему «делу Скрипалей». «Новичок», по мнению англичан, нанёс существенный вред здоровью бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которых в марте этого года отравили в британском Солсбери.

Самые чистые регионы

Организация «Зелёный патруль» ежегодно публикует экологический рейтинг российских регионов. Десятка лидеров рейтинга с первого по десятое место выглядит следующим образом: Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Белгородская область, Курская область, Республика Коми, Мурманская область, г. Санкт-Петербург, Магаданская область, Ульяновская область. Пермский край в списке самых чистых регионов занял 15 позицию, поднявшись по сравнению с 2017 годом на три ступеньки вверх. Замыкают список Челябинская и Свердловская области – несменяемые многие годы аутсайдеры экологического рейтинга субъектов РФ.

Самые востребованные профессии

Одна из самых востребованных профессий будущего, по мнению исследователей, IТ-специалист. Далее идут маркетолог, аудитор, профессионалы в сфере индустрии красоты (массажисты, стилисты, парикмахеры и мастера ногтевого сервиса), врач, нотариус, логист, SEO-специалист и SMM-менеджер, электрик и инженер.

В определённых кругах набирают престиж и популярность «модные профессии»: дизайнер (ландшафтный дизайнер, дизайнер интерьера, кухонный дизайнер), фотограф, стилист, пластический хирург, астролог (нумеролог), гувернантка, копирайтер (пишущий рекламные тексты), дегустатор, промоутер (рекламщик товара), диетолог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50