Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

05.04.2018 10:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопрос – ответ (газета №12)

Автор: Галина КОРОБОВА

В новогоднюю ночь можно

«В нашем доме появились беспокойные соседи. Из их квартиры постоянно доносится шум. Когда мы делаем замечание, они говорят, что с 6 утра до 11 вечера это не запрещается. В какое время действует режим тишины и куда обращаться, если соседи на замечания не реагируют и продолжают шуметь?»

Н. Георгиева, п. Ильинский

С 1 января 2018 года действует Закон РФ «О тишине» в многоквартирном доме, который устанавливает не только время, в которое шуметь запрещено, но и определяет предельно допустимый уровень громкости для соседей. Допустимый уровень громкости звука в течение дня – 40 децибел, в ночное время – 30 децибел. Разрешено превысить показатель на 15 единиц, но только днём. Для примера: 40 дБ – это громкость речи, крик фиксируется на уровне от 80 до 90 дБ. Нарушать установленные показатели громкости можно только в новогоднюю ночь, в остальные дни превышать нормативы нельзя. В ночное время запрещено производить шум, который громче 30 децибел. Но временные рамки во всех регионах разные, в Пермском крае режим тишины действует с 22.00 до 7.00 в рабочие дни и с 22.00 до 9.00 – в выходные и нерабочие праздничные дни. А вот в Москве и Московской области в выходные дни нельзя шуметь до 10 часов дня, в Санкт-Петербурге – до 12-ти. В Москве также действует ограничение на проведение ремонтных работ в период с 19.00 до 9.00 и с 13.00 до 15.00. В Нижегородской области существует понятие «тихого часа» – с 12.30 до 15.00, так как в это время обычно спят дети и пожилые люди.

Жителям, которые впервые столкнулись с тем, что соседи превышают допустимый уровень громкости, стоит попробовать решить проблему мирным путём. Если разговор с нарушителями спокойствия ни к чему не привёл, нужно обращаться в полицию. Во время очередного скандала вызывайте наряд по номеру 02. Стражи порядка обязаны составить протокол. Далее документ передают участковому, который проведёт беседу с нарушителями. При многократном несоблюдении законодательных норм шумных соседей оштрафуют. Штраф для физических лиц составляет от одной до двух тысяч рублей, для юридических – до 50 тысяч. К сожалению, не все жители знают своего участкового, а ведь именно он ваш блюститель спокойствия. Познакомьтесь с ним, узнайте, где он находится, и возьмите номер телефона.

Если шум идёт с улицы, необходимо также обращаться в полицию. Действия нарушителей попадают под закон о тишине. Дежурный наряд должен прибыть на место и составить протокол. Кроме того, можно составить обращение в управляющую компанию или ТСЖ. Сотрудники организации обязаны следить за тем, чтобы на вверенной территории соблюдался закон. Если шумная компания собирается рядом с торговой точкой, можно написать заявление в полицию или Роспотребнадзор с просьбой проверить, соблюдается ли там запрет о реализации алкоголя в ночное время.

Захотят ли вообще?

«Уже несколько лет нам обещают запустить 20 каналов цифрового телевидения, но появились только 10. Когда появится ещё 10 каналов?»

Мария М., п. Ильинский

Для ответа на ваш вопрос мы позвонили в филиал РТРС «Пермский КТТПЦ», где нам ответили, что включить второй мультиплекс планируется до 2019 года. Задержка связана с тем, что заявленные каналы пока не спешат заключить договор на вещание по цифровому телевидению.

Не грусти, сосёнка

«Куда уезжают ёлки-сосёнки?», – с такой подписью нам прислали эту фотографию.

Ну, куда уезжают – понятно, туда, где их нет: на дачи, приусадебные участки, для озеленения городов. Но вот как нам объяснили в комитете землепользования администрации Ильинского района, выкапывать их без разрешения нельзя, только с согласия собственника земли – частника, сельхозпроизводителя, а если земля не разграничена, то с разрешения администрации района.

Конечно, деревцев не жалко, тем более что им нечего делать на полях, но после того как их выкопают, надо заровнять воронки, восполнить их почвой, а это зачастую не делается.

Интересна ещё одна сторона: не подпадает ли это действие под законодательство об охране земель сельскохозяйственного назначения? Налицо порча земли – разрушение плодородного слоя.

Картофель – к ногтю

«В прошлом году был неурожай картофеля, поэтому приходится покупать его в магазине. В основном картофель продаётся хороший, но иногда попадается некачественный, как стекло. Как покупателю определить качество картофеля? Можно ли запросить у продавца сертификат на эту продукцию?»

А. Иванова, п. Ильинский

Сертификат качества для того и ввели, чтобы покупатель мог получить информацию о товаре. Но что вы там почерпнёте? Наименование товара, производитель, его адрес, наименование документа в соответствии с которым изготовлена продукция (стандарт или технические условия) и несколько ни о чём не говорящих простому покупателю кодов.

Лучше обратить внимание на внешний вид продукта. Картофель должен быть твёрдый, плотный, не раскалываться при разрезании, с гладкой кожурой, без шероховатостей, не иметь тёмных и зелёных пятен на кожуре, с неглубокими глазками. Если вы берёте картофель на хранение, то не берите его с тонкой шелушащейся кожей. Это признак того, что клубни не созрели и храниться долго не будут. У дозревшей картошки кожура гладкая, толстая и не шелушится.

Посмотрите на прилипший к картофелю грунт. Самая вкусная картошка та, которая выросла на песке. Она рассыпчатая, крахмалистая и ароматная. А вот с торфяников картофель из-за повышенного содержания азотных соединений хуже на вкус и менее полезен. Хорошая картошка растёт на суглинках и чернозёмах. Если на картофелинах есть серая или коричневатая пластичная грязь, покупайте смело.

От «химии» в картофеле можно защититься опытным путём: попробуйте ковырнуть её ногтём. Если он легко вошёл в клубень, брать такой картофель не стоит. Ещё один признак избыточного количества нитратов – сочащаяся из надреза влага. Натуральный картофель упругий, из него не течёт сок, а при повреждении кожицы слышится характерный треск. Но точно определить количество нитратов можно только при наличии нитратомера.

Кое-что может рассказать и упаковка товара. Солидные производители пишут, для каких кулинарных целей больше подходит данный сорт – для варки, салата, жарки. При крахмалистости выше 15% – сорт больше подходит для пюре, если ниже – для супа и салата. Если вы дружите с географией и следите за новостями, важное значение будет иметь информация о том, откуда привезли картофель, с целью оценить экологическую репутацию местности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22