Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

05.04.2018 10:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клянёмся служить Отечеству!

Автор: Г.Г. КАТАЕВА
руководитель школьной газеты

Фото: Н. Нечаев

Знаменательное событие произошло в Филатовской школе. Здесь создан первый в районе отряд юнармейцев.

Юнармия – Всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в январе 2016 года в рамках президентского указа от 29 октября 2015 года о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В мае 2016 года был утверждён устав ВВПОД «Юнармия», 29 июля движение получило государственную регистрацию в качестве юридического лица, свой флаг и эмблему. С 1 сентября 2016 года организация официально начала свою работу.

В организацию вступили уже более 200 тысяч человек, штабы открыты во всех 85 субъектах Российской Федерации, а также в нескольких зарубежных странах. До 2020 года в России планируется создать более 100 центров военно-патриотического воспитания, часть из них станут специализированными, где будут проходить подготовку отряды юных десантников, лётчиков и танкистов.

Начальником Главного штаба Всероссийского военно-патриотического движения является чемпион Олимпийских игр 2014 года по бобслею Дмитрий Труненков. Постановлением администрации Ильинского муниципального района от 7 декабря 2017 года в районе также создан штаб по организации деятельности Юнармии, руководителем которого является непосредственно глава муниципального района А.И. Красноборов. По его словам, создание отряда юнармейцев в Филатовской школе – это первый опыт, который постепенно будет распространяться на все образовательные учреждения района.

Почему для такого важного почина была выбрана школа в Филатово? Это далеко не случайно. Здесь сложились богатые традиции патриотического воспитания, работает слаженный коллектив опытных педагогов. Филатовские школьники уже не раз принимали участие в краевых мероприятиях для юнармейцев. Так, 20 февраля команда из пяти старшеклассников приняла участие в краевых соревнованиях, посвящённых Дню защитника Отечества «Юнармейское пятиборье». Ребята заняли пятое место из семи команд, но остались довольны, так как получили неоценимый опыт подготовки к службе в армии. В ноябре-декабре прошлого года команда старшеклассников участвовала в VI краевом слёте «Патриоты Прикамья» в рамках спортивного фестиваля молодёжи Пермского края «Здоровый край – здоровая Россия». Команда заняла первое место в номинации презентаций «Спортивная смена Прикамья» и четвёртое место из 38 в интеллектуальном турнире «Военная история России и Прикамья». Ребята получили сертификат за участие в конкурсе альбомов «Молодые патриоты Прикамья».

Учащиеся школы под руководством учителя истории Е.В. Лобановой изучают историю села, своих семей, выступая с исследовательскими работами на районном, краевом и всероссийском уровнях. На их основе издано уже пять книг по истории села. Периодически пополняется экспонатами школьный музей им. Героя Советского Союза И.У. Бутырина. Ведётся поисковая работа и пополняется Книга Памяти. Школьники бережно ухаживают за памятниками героям Гражданской войны и участникам Великой Отечественной войны.

Любовь к родному краю воспитывает на своих занятиях учитель русского языка и литературы Е.В. Катаева. Воспитанники учителя физкультуры А.А. Верхоланцева постоянные призёры районных, краевых и даже международных соревнований.

Без участия школьников не обходится ни одно мероприятие в сельском поселении, ни один концерт, и все они проходят на очень высоком идейно-патриотическом уровне.

В настоящее время старшеклассники принимают участие в интеллектуальном турнире по военной истории России и Прикамья «Земля Пермская – имена и события в судьбе Родины». Ребята с успехом преодолели первый этап и готовятся ко второму этапу конкурса. А на смену этим замечательным ребятам придут юнармейцы, которым предстоит сберечь и приумножить добрые традиции Филатовской школы.

Торжественные слова юнармейской клятвы в Филатово 5 марта произнесли 15 шестиклассников. О том, насколько это важное и ответственное событие, говорит участие в мероприятии высоких гостей. В их числе глава района А.И. Красноборов и начальник районного управления образования Л.П. Николаенко, член штаба регионального отделения ВВПОД «Юнармия» А.В. Поздеев, военный комиссар Ильинского района О.А. Прохода, начальник Отдела МВД России по Ильинскому району А.Ю. Помелов, руководители образовательных организаций района, их заместители и другие.

Неслучайным было и участие в церемонии посвящения в юнармейцы делегации школьников Чёрмозской средней школы им. Героя Советского Союза В.Е. Ершова. Именно они готовятся первыми принять эту эстафету от ребят Филатовской школы.

По окончанию торжественной части мероприятия филатовские юнармейцы и ребята из Чёрмозской школы сразились в интеллектуальной военно-патриотической игре, которую подготовила педагог центра «Мозаика» Н.А. Сунцова.

После мероприятия ребятам был задан вопрос: «Что вы думаете о мероприятии?». И вот что ответила одна из шестиклассниц школы: «Меня одолевает гордость, что я вступила в ряды юнармии. Для меня это большая честь. Я чувствую большую ответственность перед нашей Родиной после того как приняла присягу».

Действительно, цель движения – возрождение традиций детских и молодёжных организаций, воспитание поколения граждан доброжелательных и отзывчивых, бережно относящихся к истории и традициям России, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6