Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

25.10.2018 15:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детский сад как второй дом

заведующая детским садом Л.М. Новикова и глава района А.И. Красноборов; церемония открытия нового пристроя к «Теремку», ноябрь 2015 года. Фото из архива редакции.

О лучшем детском дошкольном образовательном учреждении района-2018 рассказывает заведующая МДОУ «Детский сад «Теремок» Любовь Михайловна НОВИКОВА.

– Сегодня, могу сказать без преувеличения, нам есть чем гордиться. За эти годы детский сад стал таким весёлым, уютным и гостеприимным благодаря дружному, позитивному коллективу единомышленников. Здесь трудятся квалифицированные специалисты. Растёт число педагогов, имеющих первую квалификационную категорию, осваиваются инновационные технологии, повышается качество образования, организуется участие учреждения, педагогов и воспитанников в конкурсах муниципального, регионального, всероссийского уровней.

Детский сад стал победителем в муниципальном конкурсе «Детский сад года-2018». Поэтому не удивительно, что педагогический коллектив стремится продемонстрировать свои достижения в рамках конкурсного движения. Кроме того, участие в фестивалях, конкурсах, акциях – это средство ранней социализации детей на основе использования потенциала расширения образовательного пространства.

Традиционным для нашего детского сада стало участие воспитанников в велопробеге, посвящённом Дню России, и митинге в День памяти и скорби 22 июня.

А также наши воспитанники активные участники районной спартакиады среди дошкольных учреждений, муниципальных конкурсов «Оглянись вокруг», «АРТ-ель», различных всероссийских интеллектуальных конкурсов «ВРЕМЯЗНАНИЙ», «Всезнайка» и других.

В 2017-2018 учебном году воспитанники детского сада приняли участие во всероссийском робототехническом конкурсе для детей младшего дошкольного возраста «ИКаРёнок» с пелёнок», стали победителями в муниципальном конкурсе и приняли участие в межмуниципальном конкурсе «ИКаРёнок». В 2018-2019 учебном году команда воспитанников играет в серию онлайн-игр «ЛЕГО-TRAVEL».

Педагоги принимают участие в краевых конкурсах «Ребёнок в объективе ФГОС», «СО-БЫТИЕ», «Физкульт-УРА», «Кроха.RU». В муниципальных конкурсах «Мои первые шаги», «Поиск. Технология. Успех», «Калейдоскоп идей». В течение трёх лет педагоги ДОУ становятся победителями муниципального конкурса «Учитель года» в номинации «Педагог дошкольной образовательной организации»: С.И. Данилевич – победитель 2016 года, Е.А. Михалева – победитель 2017 года, Е.Н. Утина – победитель 2018 года.

Педагоги ДОУ – активные участники методического пространства района и края. Приняли участие в краевой научно-практической конференции «Развитие воспитательного потенциала семьи в открытом образовательном пространстве Пермского края», в марафоне мастер-классов «Новый стандарт детям» в городе Оханске, в краевом педагогическом фестивале в Ныробе, в I краевой зимней экспедиционной школе молодых педагогов, в краевой ярмарке-выставке дошкольного образования «Перекрёсток педагогических инноваций-2018» в Губахе, в педагогическом фестивале «Звезда по имени Учитель» в Очёре, в практико-ориентированном семинаре «Современные подходы к организации образовательной среды ДОО по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в посёлке Ильинском, в педагогическом автопробеге молодых педагогов города Перми.

Победа в конкурсах различного уровня – событие, значимое не только для коллектива учреждения, но и для большинства жителей Чёрмоза. За 35 лет детский сад выпустил в школу 815 детей. Многие его выпускники, став родителями, доверили нам воспитание и образование своих детей. И в настоящее время в нашем учреждении сложилось уникальное детско-взрослое сообщество, которое едино в достижении главной цели – воспитания активной, инициативной, творческой личности ребёнка. Вот почему мы всегда вместе – дети, педагоги, родители. Доверительные отношения строятся за счёт качественного выполнения педагогами, обслуживающим персоналом своих профессиональных обязанностей: осуществление присмотра и ухода, образования. Рядом с педагогами трудятся те, кто создают чистоту и уют, заботятся о том, чтобы дети были обеспечены всем необходимым, чтобы они были ухоженными и здоровыми.

Мы стремимся к тому, чтобы отношения между педагогами и родителями были построены на доверии, взаимопонимании и взаимоуважении. И здесь приоритетными являются психологическая компетентность и коммуникативная культура педагога. Наша цель – сделать всё возможное, чтобы максимально качественно удовлетворить запросы детей и родителей в образовательной услуге.

Родители наших воспитанников принимают активное участие в жизни детского сада. В 2017-2018 учебном году совместно с родителями детский сад принял участие в реализации трёх краевых проектов «Родительские университеты», «Детский Техномир», «Читаем ВМЕСТЕ».

Детский сад – это мой второй дом, наполненный светом, теплом, нежностью и любовью. У нас сплочённый коллектив, складывавшийся десятилетиями (Т.Н. Котельникова, Н.С. Аслаповская, Л.В. Нестерова, Е.А. Михалева, М.В. Овсянникова, Е.Н. Утина и другие). Мои коллеги – настоящие профессионалы, уважающие и любящие детей, целеустремлённые, творческие люди. Среди них и наши молодые педагоги: С.И. Данилевич, Н.С. Шицына, Е.Л. Павленина, О.А. Чалова, Л.В. Дуракова, А.С. Башкова.

В День воспитателя и других дошкольных работников хочу поздравить коллектив, коллег, ветеранов дошкольного образования с праздником. Пожелать всем крепкого здоровья, счастья, удачи и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

231