Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

12.12.2018 10:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Только бы почта работала!

Первого ноября 2018 года возобновило работу почтовое отделение в с. Ивановском. Это стало большой радостью для всех жителей села и близлежащих деревень.

С января 2018 года в результате пожара жители с. Ивановского остались без почтового отделения. Само помещение почты почти не пострадало, но осталось без электричества и отопления, прилегающие помещения полностью обгорели и закоптились, поэтому оказывать услуги населению стало невозможно.

Десять месяцев люди пяти населённых пунктов были вынуждены ездить в г. Чёрмоз, п. Ильинский за 30-40 километров и оплачивать счета за телефон, электроэнергию, Интернет. Многие остались без любимых газет и журналов, которые покупали на почте. Почтальоны принимали почту в администрации поселения, иногда часами дожидаясь почтовую машину. Больше всего пострадали пенсионеры, для которых поехать в райцентр не позволяет ни здоровье, ни финансы. Спасибо ильинскому филиалу «Пермэнергосбыта» – они организовали выезд своего специалиста один раз в месяц для приёма оплаты за электроэнергию.

С вопросами и просьбами люди отправилось в администрацию Ивановского сельского поселения. Глава поселения А.П. Иванцев вместе с начальником Краснокамского почтамта Н.В. Коробейниковой решили, что в зимнее время без отопления и электричества с ремонтом не справиться, и отложили работы на тёплое время года. Многие люди готовы были сами принять участие в ремонте, кто-то приносил деньги со словами: «…чтобы только почта скорее заработала». На собранные деньги закупили краску. В июле провели первый субботник, пришли одни женщины – работники культуры, школы, администрации, пенсионеры и просто жители села. Чумазые, с шутками и смехом, выгребали обгорелые остатки, скоблили и отмывали от копоти стены и потолок, очистили помещение и прилегающую к зданию территорию от мусора. За один день, конечно, не управились, нужно было ещё побелить, покрасить, отремонтировать пол, двери.

Субботник собирали три раза, за всё время в нём приняли участие больше двадцати человек. Почтальоны обновили помещение почты – покрасили стены и потолок. Хочется сказать спасибо Валентине Ивановне Васёвой, которая обеспечивала субботники горячей водой, Анатолию Боровских за вывоз мусора на свалку, Анатолию Коробову за работу с электрикой и отоплением, Альберту Бушуеву и Анатолию Жданову за ремонт пола, главе поселения А.П. Иванцеву и работникам пожарной охраны с. Ивановского, спасибо всем, кто принимал участие в ремонте, приносил деньги, помогал, чем мог. Люди шли и делали дело, зная, что это нужно нам всем, и никто другой за нас это не сделает.

Уже не первый раз жители с. Ивановского решают свои проблемы сами, всем миром. Общими силами достраивали мост через реку Чёрмоз, уже стало традицией каждый год проводить субботник по уборке мусора на кладбище, теперь вот почту ремонтировали. Летом этого года начались работы по строительству церкви в с. Ивановском и сбор средств под руководством Р.А. Сухановой. Результатами своего труда пользуемся и вполне довольны.

Известный литературный критик В. Белинский сказал: «Труд облагораживает человека». Эта фраза имеет смысл только тогда, когда речь идёт о работе не по принуждению, а по зову сердца, когда она не в тягость, а в радость. Вот тогда человек становится «крылатым», благородным и обретает настоящее счастье.

Мы делаем свою работу с радостью, присоединяйтесь. И будьте счастливы!

Инициативная группа жителей с. Ивановского

Использованы материалы с сайта

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176