Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

11.08.2021 16:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 30.07.2021 г.

С ЗАБОТОЙ И ВНИМАНИЕМ К СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ!

Источник: Газета «Эфир»

Сегодня в Прикамье особое внимание власти уделяют помощи родителям с маленькими детьми. "Поддержка семей — это важнейшая часть нашей работы и социальной политики государства и региона. Сегодня в Пермском крае проживает более 350 тыс. семей с детьми. И 42% из них получают различные меры поддержки. Число этих мер увеличено по поручению президента РФ, инициировавшего предоставление дополнительных выплат ряду категорий семей. В том числе в приоритет поставлено повышение доступности детского отдыха, а родители всех школьников должны получить единовременные выплаты в размере 10 тыс. руб. на детей к 1 сентября. Эти и другие обязательства мы обязаны выполнить", — подчёркивает Дмитрий Махонин.

Одно из значимых направлений работы региональных властей — создание в нашем крае среды, дружественной к семье и детям, среды, благоприятной для развития семьи и семейных отношений, и поддержка инициатив, ориентированных на формирование семейных ценностей. Как рассказал министр социального развития Пермского края Павел Фокин, в этом году на оказание поддержки семьям с детьми в региональном и федеральном бюджетах предусмотрено 22 миллиарда рублей. Это на 3,5 миллиарда больше, чем в 2020 году. "В первую очередь эти средства направлены на повышение благосостояния семьи и финансовой стабильности. Например, ежемесячную выплату на первого ребёнка получают двадцать четыре тысячи жителей региона, а на третьего и последующих детей — более двенадцати тысяч человек. Эти выплаты начисляются до достижения ребёнком трёхлетнего возраста, и их размер составляет 11 124 рубля", — сказал министр.

Сейчас в нашем крае оказываются все меры поддержки семей, о которых в апреле сообщил президент РФ Владимир Путин.

Выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет получают почти 80 тысяч детей.

Почти пять тысяч беременных женщин, вставших на учёт до 12 недель беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, уже получают ежемесячную выплату в размере 5816 рублей. Это половина прожиточного минимума для трудоспособного населения, который составляет 11 633 рубля.

Ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет получают одинокие родители — те, кто является единственным родителем или находится в разводе, и получает алименты. Им перечисляют 50% величины прожиточного минимума на ребёнка – 5562 рубля. Эту меру поддержки уже получают 28 тысяч жителей Прикамья.

Также для многодетных семей на приобретение школьной и спортивной одежды предусмотрена выплата. Её семьи получат на 36 тысяч ребят.

Для семей с детьми и низким уровнем дохода предусмотрены средства бюджета на приобретение школьных товаров к началу учебного года. Им будет выплачено по 5 тысяч рублей на одного ребёнка до 15 сентября.

На детей в возрасте от 6 до 18 лет Пенсионным фондом России будет произведена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей к школе. Её смогут получить родители, усыновители, опекуны и попечители вне зависимости от уровня дохода семьи. Напомним, что заявление на получение выплаты заполняется на портале Госуслуги.

Важная мера поддержки — компенсация родителям расходов на организацию отдыха и оздоровления детей. В этом году благодаря инициативе Владимира Путина круг получателей этой компенсации расширен за счёт программы возмещения стоимости путёвок в детские лагеря. Родителям возвращают до 20 тысяч рублей за каждую купленную путёвку. Сейчас заявления на выплату уже подали почти 5 тысяч жителей края.

Ещё одна важная мера поддержки для малоимущих семей – это социальный контракт. «Семье не просто выплачиваются деньги, а помогают выйти из тяжёлой финансовой ситуации, — говорит депутат Заксобрания Пермского края Сергей Клепцин. – К примеру, родители могут получить стартовый капитал на развитие фермерского хозяйства, организацию частного бизнеса или обучения для дальнейшего поиска работы с учётом новой квалификации».

«Сегодня адресную поддержку получают самые нуждающиеся семьи. Система мер помощи многообразна. Она действует до достижения ребёнком 18 лет, а если ребёнок поступил на очную форму обучения – до 23 лет. Главное, поддержка в крае направлена на то, чтобы семья могла выйти из трудной жизненной ситуации и далее быть экономически самостоятельной», — считает бывший социальный вице-премьер правительства Пермского края, внештатный советник главы региона Татьяна Абдуллина.

На заседании Правительства Пермского края губернатор отметил, как важно исполнять поручения президента РФ и в целом оказывать всестороннюю помощь семьям с детьми.

ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ!

Узнать о полагающихся выплатах и подать заявление можно удобным способом:

Через Интернет на портале Госуслуг. Для большинства заявлений, необходимых для назначения выплаты, предусмотрено автозаполнение. Значительная часть данных будет заполняться автоматически или загружаться из государственных информационных систем.

В отделениях многофункциональных центров "Мои документы" (МФЦ). Попасть на приём к специалистам можно только по предварительной записи по телефонам 8-800-23-43-275 и (342)270-11-20 или через сайт www.mfc-perm.ru

В Территориальном отделе Центра социальных выплат и компенсаций Пермского края по телефонам 9-17-33; 9-16-74.

По телефону "горячей линии" 8-800-302-83-89.

По материалам газеты «Эфир» №30 от 29 июля 2021 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3