Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

11.08.2021 16:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 30.07.2021 г.

Пермьстат проводит набор персонала для проведения переписи населения

Пермьстат продолжает подготовку к Всероссийской переписи населения. На сегодняшний день самым важным является работа по подбору и обучению переписного персонала.

В октябре этого года в России состоится Всероссийская перепись населения, которая была отложена на год из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Сейчас во всех муниципальных образованиях Пермского края ведётся активный подбор кадров для проведения ВПН-2020.

Как сообщает пресс-служба ВПН, переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение. Переписчиком может быть как женщина, так и мужчина. Часто переписчиками работают студенты – своё участие в переписи они смогут продемонстрировать в своих резюме как показатель гражданской активности, организованности и хороших коммуникативных способностей.

Обучающий курс для переписчиков начнётся непосредственно перед началом основного этапа переписи, по результатам которого с каждым успешно прошедшим обучение и тестирование будет заключён контракт. Переписчиков научат правильно общаться с населением, формулировать вопросы анкеты, корректно вести себя, а также отвечать на часто задаваемые вопросы респондентов, например, зачем нужна перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные.

Переписчик будет снабжён специальным электронным планшетом, в который он будет вносить полученные данные в режиме реального времени. Также у каждого переписчика будет удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, и элементы фирменной одежды с символикой, по которым можно будет опознать переписчика издалека: шарф, жилет со светоотражающими полосками, портфель-сумка.

Заработная плата переписчика будет составлять порядка 18 тыс. рублей. Каждый из переписчиков будет застрахован.

В свободном доступе на официальном сайте Пермьстата в разделе «Переписи и обследования / Всероссийская перепись населения 2020 года» можно ознакомиться с программой переписи.

Желающие стать участником ВПН и поработать переписчиком, могу обращаться в Пермьстат по телефону 8 (342) 236-50-14, либо на электронную почту P59_nas@gks.ru, а также лично по адресу: г. Пермь, ул. Революции, д. 66, каб. 68. Информацию о потенциальных участниках внесут в специальную базу данных переписной кампании, а за месяц до мероприятия сообщат о приёме на работу.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. Пройти перепись можно будет на переписных участках и в МФЦ.

Начат приём заявлений о голосовании по месту пребывания

Со 2 августа по 13 сентября во всех МФЦ можно подать заявление о включении в список избирателей по месту фактического пребывания. Для этого от заявителя потребуется только паспорт. В случае отсутствия документа, например, в период его замены, подойдёт временное удостоверение личности. Процесс получения услуги занимает не более 5-10 минут. Сообщить о желаемом месте голосования также можно через любую территориальную избирательную комиссию. Подать заявление можно и на портале Госуслуг при наличии у гражданина подтвержденной учётной записи. Для идентификации на портале необходимо обратиться в любой МФЦ.

Напомним, выборы, назначенные на единый день голосования 19 сентября, будут проводиться в течение трёх дней – с 17 по 19 сентября включительно. Данные меры приняты в условиях пандемии, чтобы избежать большого скопления избирателей на участках для голосования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2