Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

30.07.2021 09:20 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Прикамье создадут региональный молодёжный центр

Источник: permkrai.ru

Глава Пермского края встретился с активистами из пермских вузов, общественных организаций и движений

Накануне Дня молодёжи губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретился с участниками президентской платформы «Россия – страна возможностей», активистами профсоюзных организаций студентов, молодёжных сообществ и органов самоуправления.

Во время разговора, который состоялся на площадке технопарка Morion Digital, представители молодого поколения обсудили с главой региона свои идеи и предложения, реализация которых, по их словам, позволит сделать жизнь в Прикамье более привлекательной для студентов и начинающих специалистов.

Координатор Пермского регионального Всероссийского общественного движения (ВОД) «Волонтёры-медики» Влада Галанова представила идею введения региональной карты по примеру Москвы, которую бы выдавали жителям Прикамья по достижении 14 лет. Держатель карты смог бы получать стартовый кэшбек в виде накапливаемых бонусных баллов, принимая активное участие в жизни региона. Активистка рассказала, что молодые люди испытывают трудности при покупке жилья в ипотеку – им сложно накопить первоначальный взнос. Если инициатива накопления бонусов будет поддержана, по мнению девушки, далее можно было бы рассмотреть возможность обсуждения с крупными банками, чтобы они зачитывали накопившиеся на карте бонусы в качестве части первоначального взноса. Это могло бы стать хорошей дополнительной мотивацией для активного участия молодёжи в жизни региона и ощутимым инструментом её поддержки со стороны властей.

Дмитрий Махонин отметил, что краевое министерство информационного развития и связи уже разрабатывает систему для запуска Цифровой карты жителя региона, которая станет персональным электронным ключом к городской инфраструктуре, сервисам и дисконтной программе.

– Система бонусов сейчас очень актуальна, мы видим это, в том числе на примере поощрения за вакцинацию от COVID-19. Но каким образом дальше конвертировать в ипотеку, надо подумать. Мы сотрудничаем сейчас с банками «Открытие», Сбером и ВТБ. Чтобы будущая карта жителя Пермского края была полезной для молодёжи, предлагаем вам собрать и обобщить ваши предложения о том, какие поощрения в рамках этого проекта были бы привлекательны для вас, чтобы они по возможности были учтены, – пояснил он.

Председатель молодёжного совета Пермского крайсовпрофа Андрей Черемных рассказал о проекте создания единого регионального портала вакансий для медицинского персонала. «С его помощью выпускник медвуза найдет вакансию по нужному ему профилю, в определённом учреждении или ближе к дому», – добавил Андрей Черемных.

Глава региона подчеркнул, что для сокращения нехватки медицинских кадров в Прикамье правительство движется в нескольких направлениях.

– Здесь нужно думать не только о доступности информации о вакансиях. С этого года в Пермском крае для выпускников 9-х классов будет доступно обучение по целевому контракту в колледжах и училищах края по специальности «Фельдшер и медсестра». Для обучающихся в медицинском университете у нас тоже не исчерпан лимит по целевому набору. Будущим медикам нужна практика, и добиться её в наше время тоже оказывается непросто – всё это в ближайшее время мы будем обсуждать с главврачами медучреждений минздрава и частных клиник, – рассказал губернатор.

Дмитрий Махонин отметил, что молодёжь, которая идёт учиться и работать в эту отрасль, в первую очередь должна обладать особым менталитетом, желанием и готовностью помогать людям. Поэтому с нового учебного года в Перми будет открыто пять специализированных профильных медклассов в школах. Кроме того, глава региона поделился с собравшимися результатами встречи с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, которая состоялась на прошлой неделе.

– Я предложил рассмотреть вопрос о том, чтобы для учёбы на фельдшеров принимали не только после 11 класса, но и закончивших 9, и глава ведомства эту идею поддерживает. А переподготовка с медсестры на фельдшера не должна быть длительной – она может быть ускоренной, если есть практический опыт, – обозначил губернатор.

Участники встречи обсудили и ряд других вопросов, в том числе необходимость улучшать материально-техническую базу высших учебных заведений региона, которые в настоящее время, например, отстают по оснащению от детских садов и школ. Глава региона заметил, что Правительство края не может вкладывать средства бюджета в оборудование учебных заведений, находящихся в федеральном подчинении, но всеми силами способствует решению этой задачи.

Ещё одной из тем разговора стало строительство студенческого кампуса. Дмитрий Махонин пояснил, что в этом направлении много сделано, и сейчас регион добивается федерального финансирования для возведения этого объекта.

– Это должен быть не просто комплекс с большим числом общежитий. Они, конечно, тоже будут, но главное: кампус должен стать городом в городе, в котором ребята будут не просто жить – он должен стать центром активности молодёжи со всем необходимым, – рассказал глава региона.

В завершении встречи Дмитрий Махонин резюмировал, что сегодня власти региона делают большую ставку на создание условий, при которых молодёжь захочет связывать свою дальнейшую жизнь с Пермским краем: «Сейчас нам нужно думать о будущем, создавать задел для следующих поколений. И в этом многое зависит не только от нашей, и от вашей активной гражданской позиции – необходимо, чтобы вы продолжали делиться своими идеями и видением того, как достичь этой цели. Власти региона, в свою очередь, будут продолжать создавать центры притяжения молодёжи для того, чтобы вы могли реализовать ваш потенциал. В том числе мы планируем создать региональный молодёжный центр на ул. Окулова, 5 в Перми. Для нас важно, чтобы он не просто был открыт, а стал вашим домом».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1