Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

17.06.2021 13:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В период летних каникул в четырёх школах Пермского края начались ремонты спортивных залов

Источник: permkrai.ru

Благодаря нацпроекту «Образование» в новом учебном году для ребят будут созданы комфортные и современные условия для занятий физкультурой и спортом. Обновленные спортзалы будут открыты к 1 сентября в Полвинской (Кудымкарский муниципальный округ), Спешковской (Очерский городской округ), Кондратовской (Пермский муниципальный район) школах, а также в школе с. Большой Букор в Чайковском округе.

По информации краевого Министерства образования и науки, суммарно во всех образовательных учреждениях обучается более двух тысяч человек. В спортзалах пройдёт капитальный ремонт, и будет закуплен спортинвентарь и различное оборудование для волейбола, футбола и других видов спорта.

«В деревне нет условий для занятий спортом, поэтому, когда мы узнали о предстоящем ремонте, искренне порадовались вместе с учениками. В новом зале мы сможем открыть новые спортивные секции и увлечь детей активным видом отдыха», – отметила директор Спешковской школы Наталья Соловьева.

Напомним, в прошлом году в крае было отремонтировано шесть спортивных залов в Очёрском, Кудымкарском, Чайковском, Красновишерском, Еловском округах и в п. Ильинском.

Например, в спортивном зале корпуса для начального звена школы № 1 п. Ильинского капитального ремонта не было более 20 лет. Как отмечает директор образовательного учреждения Максим Тетерлев, приведение объекта в порядок оказало положительное влияние на качество преподавания уроков и содержательную часть занятий. «Было приобретено новое оборудование, в том числе и специальное, которого ранее у нас не было. Например, легкоатлетические барьеры, мобильные ворота для мини-футбола. Созданные условия для развития физической культуры и спорта в самой школе стали логическим продолжением отремонтированного стадиона рядом со школой, что в целом радует и педагогов, и детей, и родителей. По итогам учебного года – новый, чистый, светлый, а главное функциональный спортивный зал для младших школьников. Он, безусловно, стал оплотом для дальнейшего развития спортивного направления в школе», – поделился директор. В частности, учебное заведение стало одним из участников краевого проекта «Самбо в школе», в спортивном зале занимаются и готовятся ребята из движения юных инспекторов движения. Команда начальных классов заняла 7-е место в региональном фестивале «Весёлые старты» среди 22 команд со всего Прикамья.

По словам губернатора Дмитрия Махонина, в образовательных учреждениях закладывается будущее детей, и значимо, что для ребят из сельских территорий создают комфортные и современные условия. «Мы много говорим об устранении территориального неравенства. Важно, чтобы у жителей сельской местности были возможности, равные жителям городов. Мы понимаем, что дети – наше будущее, и от того, в каких условиях они будут воспитываться и расти, зависит очень много», – подчёркивает глава региона.

Помимо ремонта спортзалов в образовательных учреждениях Пермского края в этом году будет также построено восемь межшкольных стадионов. Новые объекты появятся в Пермском районе – посёлках Сылва и Юг, Соликамском, Добрянском и Чайковском городских округах, Косинском муниципальном округе. Кроме того, два межшкольных стадиона будут построены в Перми на ул. Голева, 8, и ул. Генерала Черняховского, 72.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4