Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

20.05.2021 15:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 14.05.2021 г.

В Пермском крае к юбилею региональной столицы отремонтируют причалы Речного вокзала

После выполнения работ пространство причальной площади станет двухуровневым и органично впишется в общую концепцию городской набережной.

Проект капитального ремонта причалов Речного вокзала, проводимого в рамках Пермь-300, передан в госэкспертизу, сообщили в Министерстве транспорта Пермского края. Предполагается, что её итоги будут известны уже в мае: после этого планируется объявить аукцион на проведение строительно-монтажных работ. Если подрядчик будет определён в срок, он приступит к мероприятиям по капремонту уже осенью 2021 года. В зимний период, когда в реке Каме спадет уровень воды, начнётся берегоукрепление. Полностью капремонт причалов должен быть завершён к концу 2022 года.

По предварительной оценке, стоимость работ ориентировочно составит 0,5 млрд руб., более точная сумма будет определена после завершения госэкспертизы.

Напомним, капитальный ремонт причалов Речного вокзала – один из приоритетных проектов, реализуемых к 300-летию Перми.

Развитию инфраструктуры речного пассажирского транспорта в Прикамье в настоящее время уделяется большое внимание. По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, такие перевозки для региона сегодня имеют особую значимость, поскольку для жителей некоторых населённых пунктов водные артерии – единственная возможность добраться до того или иного пункта назначения. Кроме того, речное сообщение – перспективное для региона направление в части развития внутреннего туризма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2