Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

08.04.2021 13:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 02.04.2021 г.

Хоть биткоины не майнил, отчитаться должен

Автор: Виктория ШУМИХИНА

Состоялось мартовское заседание Ильинской городской Думы, на котором депутаты распределяли дополнительные средства бюджета, утверждали старост и вносили поправки в порядок, не позволяющий заподозрить их и муниципальных служащих в коррупции, в том числе на цифровом поле.

По сложившейся традиции повестку заседания отрыл вопрос о внесении изменений в текущий бюджет городского округа. Согласно принятому депутатами решению, более 8 млн рублей из краевого и федерального бюджетов будут направлены на ремонт и оснащение учреждений культуры, в том числе Ильинской детской школы искусств, для которой будут приобретены музыкальные инструменты и другое оборудование для проведения занятий. Кроме того, новое оборудование поступит в Пепеляевский и Ивановский дома культуры. В Сретенском ДК продолжится ремонт. Помимо этого, депутаты распределили средства на реализацию федерального проекта «Творческие люди». Одну часть средств направили в Ильинский краеведческий музей, другую – в Ильинскую библиотеку им. А.Е. Теплоухова и районный Дом культуры. Дополнительно на различные цели в данные учреждения направили ещё 2,8 млн рублей из местного бюджета.

Продолжается ремонт и в Ильинской средней школе №1, где на корпусе, расположенном по ул. Ленина д. 9, будут в этом году менять кровлю. Однако на этом обновление школы не закончится, впереди ремонт помещений. Для этого только на разработку научно-проектной документации потребовалось 599 тыс. рублей. Помимо этого, с целью сохранения исторического наследия депутаты выделили 175 тыс. рублей на обустройство забора вокруг памятника архитектуры «Дом купца Серебренникова», расположенного на ул. Оборонной, д. 16.

В рамках софинансирования программы «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству дворовых территорий Управлению развития инфраструктуры администрации округа выделено более 300 тыс. рублей. Ведётся подключение уличного освещения к электрическим сетям. На эти цели дополнительно пойдут 262 тыс. рублей. Очередную субсидию в размере 1 млн 380 тыс. рублей на возмещение затрат получит муниципальное автотранспортное предприятие, потерпевшее убытки от введённых мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Депутаты не поддержали предложение о выделении средств на введение дополнительных штатных единиц в ЕДДС, посчитав это нецелесообразным в условиях сельской местности, где звонков об аварийных ситуациях и ЧП поступает не так уж и много. Существующий состав службы 112 и без того прекрасно справляется с поставленными задачами.

На заседании депутаты утвердили кандидатуры новых старост в населённых пунктах городского округа. Так, в д. Елковщина общественный пост займёт Ольга Петровна Соловьёва, в д. Тяпугино – Марина Григорьевна Сырчикова, в д. Коняевой – Татьяна Вячеславовна Черепанова, в д. Комарихе – Алевтина Фёдоровна Короткова, в д. Белканы – Александра Михайловна Онянова. Следующими выбирать старост будут жители деревень Кокорница, Пепеляева и села Слудка.

Срезу два вопроса касались утверждения порядков проведения и реализации проектов инициативного бюджетирования. Первый порядок предусматривает определение территорий, где будут реализовываться эти проекты. Второй раскрывает вопрос собрания граждан для рассмотрения и обсуждения проекта. Согласно документу, в собрании могут участвовать жители городского округа не младше 16 лет, а на одном собрании можно обсуждать сразу несколько проектов.

Кроме того в рамках заседания Думы было приято несколько внутренних документов. Так, например, были внесены изменения в порядок размещения сведений о доходах имуществе муниципальных служащих и депутатов. Теперь в число доходов, подлежащих декларации, входят приобретённые электронные активы и цифровые валюты, если их количество превышает определённую сумму. По словам депутатов, о биткоинах они разве что в выпусках новостей слышали, но закон есть закон: хоть ничего подобного и не имеешь, а отчитаться должен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15