Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

20.04.2021 10:03 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 09.04.2021 г.

Конкурс для молодых управленцев

Источник: http://permkrai.ru/

Стартовала регистрация на четвёртый конкурс «Лидеры России» – ведущий проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участников ждут на выбор восемь тематических треков, а конкурсный отбор будет основываться на оценке управленческих способностей в конкретной отрасли.

В прошлом году организаторы конкурса провели эксперимент с введением профильных специализаций – «Наука», «Здравоохранение», «Финансы и технологии». Такой формат оказался востребованным как у участников проекта, так и у партнёров. В этом году количество отраслевых треков увеличилось до восьми. Из них шесть основных стартовали 31 марта: «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Наука», «Культура», «Здравоохранение» и «Информационные технологии». Приём заявок на эти направления закончится в 23:59 (мск) 26 апреля 2021 года. Треки «Международный» и «Студенты» запущены в апреле.

Дистанционные испытания для участников начнутся с конца апреля и пройдут до середины июня 2021 года. В конце лета – начале осени 2021 года начнутся полуфиналы треков. Суперфинал конкурса запланирован на март 2022 года.

Принять участие в конкурсе могут граждане РФ в возрасте до 55 лет с высшим образованием, а также имеющие управленческий опыт не менее двух лет.

На этапе заявочной кампании «Лидеров России», чтобы пройти на дистанционный этап тестов, участники (помимо заполнения анкеты) должны записать видеообращение. В нём нужно будет ответить на вопросы о цели участия в конкурсе и главном профессиональном достижении в жизни. У участников, записавших видеоинтервью, будет возможность пройти все тесты. Те, кого допустят к следующему этапу, будут определены по совокупному результату всех испытаний. При этом упражнения и задания, которые предстоит решить участникам, будут разными для каждого трека. Помимо этого, в интеллектуальный тест добавлена шкала русского языка. В дополнение по желанию конкурсанты могут пройти тесты от партнёров проекта.

В этом году в конкурсе «Лидеры России» расширится также программа наставничества. С конкурсантами будут работать больше сотни ведущих управленцев страны: политики, деятели искусств, учёные, врачи, руководители крупнейших российских корпораций, профильных министерств и многие другие. В каждом треке будут свои наставники – эксперты в той области, которой посвящена специализация. Подобного института наставничества нет нигде в мире. Кроме того, победители и финалисты конкурса сами станут наставниками для лауреатов других проектов платформы «Россия – страна возможностей».

За три года проведения конкурса было подано 660106 заявок на участие из всех регионов России и 68 стран мира, 900 участников стали финалистами, 313 человек – победителями. Показатель востребованности участников – назначения на руководящие должности в государственных и бизнес-структурах. На сегодняшний день их более 270.

В Прикамье два победителя конкурса «Лидеры России» 2018 года перешли на государственную гражданскую службу: Эдуард Соснин назначен министром экономического развития и инвестиций Пермского края и Анна Козицына с 2018 года работает заместителем директора департамента развития государственной службы Администрации губернатора Пермского края, руководит проектом «Молодёжный резерв Прикамья». Кроме того, победитель конкурса «Лидеры России» 2019 года Павел Шевченко в 2020 году назначен директором центра поддержки одарённых детей Пермского края «Академия первых», вошёл в состав региональной Общественной палаты.

Справка

Конкурс «Лидеры России» реализуется АНО «Россия – страна возможностей» по поручению президента РФ и является флагманским проектом одноимённой платформы, которая объединяет 20 самостоятельных проектов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Цели конкурса – выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. Конкурсный отбор участников проводится на основе многоступенчатой системы мероприятий, с помощью которых оценивается уровень развития управленческих компетенций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1