Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

01.04.2021 09:50 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 26.03.2021 г.

Чёрмозский театр: шаг к возрождению

Автор: Наталия СОРОКИНА

Пермский дом народного творчества «Губерния» представил победителей проекта «59 фестивалей 59 региона» 2021 года.

В этом году на конкурс было подано 108 заявок из 40 территорий Пермского края. Среди победителей, которых поддерживает, в первую очередь финансово, краевое министерство культуры, есть и наш проект: «Открытый фестиваль театральных коллективов «Чёрмоз. Лазаревские сезоны».

– Идея проведения первого открытого фестиваля «Чёрмоз. Лазаревские сезоны» возникла в связи с желанием собрать вместе те любительские театральные коллективы Прикамья, чьи судьбы связывает появление театров при заводах, – говорит автор проекта Роман Омельяненко, – это даст возможность приобрести новые знания, познакомиться с многообразием театральных направлений. Чёрмоз станет огромной площадкой не только для театрализованных представлений и спектаклей, но и для мастер-классов и обмена опытом, что будет способствовать возрождению интереса к театральному искусству, существовавшему в Чёрмозе.

В ходе реализации проекта, чермозяне планируют не только принять гостей 17 июля, но и гастролировать по городам и весям Прикамья со своим детским театральным коллективом «Смешурики». Гастрольный тур намечается по населённым пунктам Юсьвинского, Очёрского, Добрянского, Лысьвенского округов.

В перспективе фестиваль «Чёрмоз. Лазаревские сезоны» планируется сделать ежегодным. В этой связи он может стать брендовым мероприятием города и округа. И пусть мечты сбываются. Главное сделать первый шаг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27