Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

19.03.2021 10:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заявление на детские выплаты

Отделение ПФР по Пермскому краю напоминает, что всем семьям, в которых рождение детей будет зарегистрировано в органах ЗАГС до 31 марта 2021 года включительно, необходимо подать заявление на единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. Сделать это можно на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда.

В соответствии с указом президента России, единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно. Её размер составляет 5 тыс. рублей на каждого ребёнка в семье.

Всем семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, Пенсионный фонд предоставил дополнительную выплату в декабре автоматически. На сегодняшний день в Пермском крае её получили 262 тысячи детей на общую сумму порядка 12,5 млрд рублей.

Однако в случае если ребёнок в семье появился после 1 июля 2020 года, либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года, необходимо самостоятельно подать заявление. Сделать это можно до 31 марта 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа, то есть с 18 декабря 2020 года.

Для этого родителям необходимо указать в заявлении данные свидетельства о рождении каждого ребёнка и реквизиты банковского счёта, на который будут перечислены средства. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счёт. Заявление заполняется на русском языке родителем, официальным представителем или опекуном ребёнка.

В ПФР обращают внимание, что данная выплата – единовременная, то есть предоставляется один раз. Если семья, уже получившая средства, подаст заявление повторно, в отношении такого заявления будет вынесен отказ

Подробнее о единовременной выплате на детей можно прочитать на официальном сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1