Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

19.03.2021 10:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О льготах по имущественным налогам

Межрайонная ИФНС России № 9 по Пермскому краю информирует о порядке предоставления налогоплательщикам – физическим лицам налоговых льгот в 2021 году.

В пресс-релизе, который распространило ведомство, говорится, что если имеющий право на налоговую льготу налогоплательщик (физическое лицо) не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, то такая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с законодательством, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу. Отменены ограничения количества налоговых периодов, за которые можно проводить перерасчёт транспортного и земельного налогов и налога на имущество физических лиц, в том числе в связи с заявлением о предоставлении льготы, право на которую возникло более трёх лет назад.

При определении подлежащей уплате физлицом суммы транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц налоговый орган учитывает имеющиеся у налогоплательщика на дату формирования налогового уведомления суммы излишне уплаченных налогов и (или) пеней по таким налогам путём уменьшения суммы указанных налогов, подлежащих уплате, последовательно начиная с меньшей суммы, если до наступления такой даты налоговым органом не получено заявление налогоплательщика о зачёте (возврате) указанных сумм излишне уплаченных налогов.

Налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения (имущества) рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения.

В отношении транспортного средства как объекта налогообложения, прекратившего своё существование в связи с его гибелью или уничтожением, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании заявления (в произвольной форме) и документов, подтверждающих факт гибели или уничтожения транспортного средства, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору или через МФЦ.

При этом инспекция напоминает, что решить большинство вопросов по налогам можно удалённо через личный кабинет налогоплательщика.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1