Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

26.02.2021 09:34 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 19.02.2021 г.

За миллионом в сельскую школу

Автор: Наталия СОРОКИНА
Источник: www.permkrai.ru

Реализацию федерального проекта «Земский учитель» обсудили 10 февраля на заседании правительства края.

По словам губернатора региона Дмитрия Махонина, программа «Земский учитель» помогает решать проблему нехватки кадров в сельских школах. Глава Прикамья также подчеркнул, что к вопросу нужно подходить комплексно и создавать комфортные условия для жизни и работы людей в отдалённых территориях.

«По итогам прошлого года победители проекта начали работать в 21 муниципалитете Пермского края. В текущем году на поддержку педагогов предусмотрено 32 млн рублей.

Как рассказала и.о. министра образования и науки Пермского края Ольга Шабурова, в 2020 году по проекту «Земский учитель» на работу в школы малых городов и сёл было привлечено, в том числе, девять педагогов из других регионов. Это учителя из Курганской, Свердловской, Кировской областей, Удмуртии, Бурятии, Забайкальского края. Местные и иногородние педагоги приступили к обучению детей в школах Красновишерского, Октябрьского, Юрлинского и Очёрского округов.

Проектом предусмотрена единовременная выплата в размере 1 млн рублей в том случае, если учитель в возрасте до 55 лет без предъявления требований к педагогическому стажу устраивается на работу сельскую школу, либо школу в малом городе и заключает трудовой контракт на 5 лет.

Приём заявок открыт до 15 апреля на федеральном портале «Земский учитель». Победители будут определены 15 мая.

По информации управления образования в программе «Земский учитель» в 2021 году участвуют три школы Ильинского городского округа: Ильинская средняя школа №1 с вакансиями учителей английского языка, русского языка и литературы; Чёрмозская средняя школа им. В. Ершова с вакансиями учителей английского языка, математики, истории, русского языка и литературы и Васильевская основная школа с вакансией учителя немецкого языка.

К слову

В понедельник на аппаратном совещании в администрации Ильинского городского округа заместитель главы администрации по социальным вопросам В.А. Рябкова напомнила руководителям подразделений, а также учреждений и предприятий, испытывающих недостаток квалифицированных кадров, о целевом наборе в вузы. Квотирование мест в вузах для нужд конкретных работодателей даёт возможность определять кадровую политику на многие годы вперёд. При этом квоты выделяются не только для подготовки педагогов или врачей, но и на обучение молодых людей (не только выпускников школ) по многим другим направлениям профессиональной деятельности. Для абитуриентов, идущим по целевому набору, обычно предусматриваются льготные условия поступления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3