Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

26.02.2021 09:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 19.02.2021 г.

У портала «Госуслуги» появятся мобильные приложения

Источник: www.permkrai.ru

Государственные услуги по различным темам в скором времени можно будет получать с помощью специальных мобильных приложений. Вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко сообщил ТАСС, что некоторые из них уже проходят тестирование. «Сегодня различные услуги можно получить с помощью мобильного приложения Госуслуг – это понятный и современный процесс. Сейчас перед запуском идёт тестирование ряда тематических приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов. Речь идёт о таких мобильных приложениях как «Здоровье», «Дом» и «Авто», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Так, приложение «Здоровье» тестируют в закрытом режиме в трёх регионах России. В «пилотных» домах в Московской области «обкатывают» приложение для предоставления госуслуг «Дом». С помощью него в будущем можно будет общаться в чатах с соседями и управляющей компанией, подавать жалобы на качество предоставляемых услуг и даже принимать участие в голосованиях, касающихся содержания жилого фонда.

Уже в августе 2021 года станет доступным мобильное приложение «Авто»: с его помощью пользователи смогут оформить европротокол онлайн, загрузить в электронном виде документы на автомобиль, а также использовать другие необходимые функции.

Отметим, что сейчас жителям Пермского края на федеральном портале предоставляется 325 региональных (государственных) и муниципальных услуг. Услуги в электронном виде получают более 2,2 млн жителей региона, из них 1,2 млн, в том числе 1,2 млн подтвердили свои учётные записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это позволяет им пользоваться услугами через интернет, в том числе получать результаты предоставления услуг без посещения органов власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3