Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

26.02.2021 10:03 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 19.02.2021 г.

Началась декларационная кампания

Налоговая инспекция напоминает о необходимости представить декларацию о доходах за 2020 год. Срок сдачи – не позднее 30 апреля 2021 года.

Представить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства необходимо, если в прошедшем году гражданином было получено вознаграждение от физлиц, не являющихся налоговыми агентами, по договорам гражданско-правового характера, получены доходы от сдачи внаём жилья или автомобиля, гаража, участка земли и другого имущества. Декларация также подаётся, если получены доходы от продажи жилья, которое находилось в собственности менее 5 лет (до 2016 – менее 3 лет), транспортных средств и другого имущества, доходы от продажи ценных бумаг и от источников, находящихся за пределами РФ, а также если получены выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр исходя из сумм, не превышающих 15 тыс. рублей. Полный перечень доходов, подлежащих налогообложению, приведён в ст. 228 Налогового кодекса РФ.

Декларацию можно представить в бумажном виде или в электронной форме. В первом случае это делается лично через налоговый орган или филиал МФЦ, по почте с описью вложения, через представителя по доверенности. Во втором – через оператора электронного документооборота (при наличии квалифицированной электронной подписи) или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», расположенного на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Органы ФНС обращают внимание на то, что если налоговый агент не удержал налог, то 3-НДФЛ представлять не нужно. Этот налог будет включён в налоговое уведомление, направляемое налоговым органом по имущественным налогам. Срок уплаты налога за 2020 год – не позднее 1 декабря текущего года.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12