Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

18.02.2021 14:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 12.02.2021 г.

Учитель, будь таким, каким ты был всегда!

Автор: Галина КОРОБОВА

На прошлой неделе в Ильинской средней школе № 1 состоялась торжественная церемония награждения и закрытия муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2021».

Нарядный актовый зал, в белых блузках учителя, музыка. На экране – мгновения конкурса. Как заметил один из участников церемонии, «волнение ещё витает в воздухе», но, как пошутили ведущие торжества Дмитрий Яковкин и Николай Нечаев, уже позади остались «не одна бессонная ночь и таблетка валерианы». И, конечно, прекрасные минуты творчества и вдохновения.

Глава Ильинского округа А.И. Красноборов, депутат Законодательного собрания Пермского края В.А. Костылев и председатель окружной Думы Ю.А. Носков вышли на сцену, чтобы выразить свою любовь и уважение к самой важной профессии на земле, к самым лучшим людям, которые призваны вложить в детей всё самое лучшее.

Школа – особенное место: люди, которые попадают сюда, какого бы они ни были возраста и ранга, испытывают глубокое волнение, потому что в этих стенах отголоски далёкого и такого близкого детства. Анатолий Иванович, конечно, говорил о том, что для него важно, что составляет суть его труда: «Вы учите, дерзайте, совершенствуйтесь, побеждайте, а мы будем делать всё для того, чтобы вы трудились в комфортных условиях: в тепле, красоте, благоустройстве. Финансовые средства в этом году отпущены нам даже больше, чем в прошлом году, будем осваивать, ремонтировать, улучшать нашу жизнь». И чтобы не сглазить, ведь не всё, к сожалению, зависит от нас, добавил: «Главное, чтобы было здоровье, и чтобы «ковид» нас не касался». Валентин Алексеевич со знанием дела заверил, что ильинские выпускники самые сильные и успешно поступают в высшие учебные заведения. Юрий Алексеевич пожелал всем учителям участвовать в конкурсах, потому что это не только выявление сильнейшего, но и «педагогическая перезагрузка».

После приветственных слов почётных гостей состоялось награждение, но сначала не учителей, а представителей тех, ради которых всё тут крутится и вертится, ведь самая главная заслуга учителей – это успехи и победы учеников. Ежегодно в Пермском крае проводится общественно-государственная инициатива «Пермский характер». Наградой «Пермский характер» поощряются дети и молодёжь Пермского края за неравнодушное отношение к нуждающимся в помощи людям, за отважные бескорыстные поступки, преодоление сложных жизненных ситуаций. В 2020 году от Ильинского городского округа к награждению был представлен ученик 8 класса Ильинской средней школы Павел Катаев. Павел является инициатором общественных дел для поддержки нуждающихся в помощи граждан – пенсионеров, ветеранов педагогического труда. По инициативе Павла на протяжении четырёх лет реализуется проект «Не будем равнодушными». С января 2019 года по настоящее время Павел является командиром юнармейского отряда «Патриот». В мае 2020 года он принял участие в реализации краевого проекта «Патруль памяти». Вместе с начальником штаба Юнармии И.З. Сидоровым принимал участие в посещении памятников воинам Великой Отечественной войны в населённых пунктах нашего округа. Глава округа с удовольствием вручил Павлу благодарственное письмо губернатора Пермского края и памятный подарок.

Награждение победитель в номинации Педагог основной и старшей школы И.А. Безматерных

И также в присутствии учителей и гостей «с маленьким юбилеем» поздравили члена детского жюри Захара Пальшина, ученика Филатовской основной школы, которому в день проведения конкурсных испытаний исполнилось 15 лет. Пожелали ему всегда оставаться таким же активным, целеустремлённым и трудолюбивым.

И вот под громкие аплодисменты на сцену выходят участники конкурса: учитель начальных классов Филатовской основной школы Ирина Аркадьевна Берещук; учитель начальных классов Ильинской средней школы № 1 Наталья Николаевна Ершова; учитель начальных классов Чёрмозской средней школы им Виктора Ершова Ольга Юрьевна Одегова, учитель физкультуры Сретенской средней школы Галина Николаевна Петраш, учитель математики Васильевской основной школы Ирина Анатольевна Безматерных; учитель русского языка и литературы Чёрмозской коррекционной школы-интерната Мария Павловна Гладких, учитель математики Дмитриевской основной школы Вера Анатольевна Коняева; учитель физкультуры и ОБЖ Ильинской средней школы № 1 Никита Станиславович Соловьёв.

Ведущие провели блиц-опрос конкурсантов. Никите Станиславовичу был задан вопрос: «Что легче: учить детей или участвовать в конкурсе?» На что тот, подумав, мудро ответил: «Наверное, здесь нет лёгких задач».

Председатель жюри в номинации «Педагог начальной школы», заместитель начальника управления образования Н.А. Ворошкевич поблагодарила учителей за участие в конкурсе: «Вы для меня все победители, потому что решиться на участие в конкурсе, выйти из зоны комфорта – это уже победа». Каждому из них она вручила диплом, подарочный сертификат и фотоколлаж с лучшими моментами конкурсных дней.

И вот на сцене остались четыре педагога – конкурсанты, набравшие 75% и более от максимально возможного количества баллов по итогам всех конкурсных испытаний, но имена победителей и призёров конкурса находятся в конвертах. Ведущие их вскрывают и…

Третье место в номинации «Педагог основной и старшей школы» присуждается учителю русского языка и литературы Чёрмозской коррекционной школы-интерната Марии Павловне Гладких. «Позитивная и успешная, организованная и целеустремлённая, держит руку на пульсе времени и быстро принимает решения», – так характеризуют её ведущие.

Второе место в номинации «Педагог основной и старшей школы» присуждается учителю математики Васильевской основной школы Ирине Анатольевне Безматерных. «Ответственная, доброжелательная коммуникабельная, дети дают ей стимул постоянно развиваться, идти в ногу со временем».

Призёром номинации «Педагог начальной школы» стала учитель начальных классов Чёрмозской средней школы им. Виктора Ершова Ольга Юрьевна Одегова. «Любит детей и хочет научить их любить науку, природу и родину, воспитать в них активную жизненную позицию и нравственные качества».

И первое место в номинации «Педагог начальной школы» заняла учитель начальных классов Ильинской средней школы № 1 Наталья Николаевна Ершова. «Инициативный педагог, творчески подходит к решению различных образовательных и педагогических задач, проявляет интерес ко всему новому; отзывчивая, ответственная, требовательная. Активная участница разнообразных конкурсов, является победителем проекта инициативного бюджетирования «Интерактивная игровая площадка «Ильинский родничок».

Победителей и призёров сердечно поздравляет и награждает дипломами председатель жюри в номинации «Педагог основной и старшей школы» начальник управления образования Л.П. Николаенко. По традиции лидерам конкурса депутат Заксобрания В.А. Костылев вручает денежную премию. Звучат музыкальные поздравления от детского коллектива и коллектива педагогов Ильинской школы № 1, педагогов детского сада «Росинка».

Председатель Ильинской территориальной организации профсоюза работников образования С.В. Катаева тоже вышла поздравить конкурсантов – членов профсоюза В.А. Коняеву и Н.Н. Ершову. Она пожелала им хорошо отдохнуть, восстановить физические и моральные силы, подкрепив пожелания денежной помощью от профсоюза и благодарностью.

А от совета молодых педагогов конкурсантам вручили медали «За победу над собой».

Под занавес учителям показали видеоинтервью с экспертами, в роли которых выступали учащиеся школ. Вопрос был один: «Какими качествами должен обладать современный учитель в нашем стремительном, цифровом веке?» По мнению ребят, учитель должен быть добрым, красивым, изобретательным, интересным, понимающим, знать хорошо свой предмет, общаться в соцсетях, быть открытым для всего нового, профессиональным, гибким. А одна девочка сказала: «Быть таким, каким был всегда». И в этой фразе есть глубокий смысл: самое главное предназначение учителя – быть лучшим человеком на земле – остаётся неизменным во все времена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

207