Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

11.02.2021 15:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Снимала сглаз и порчу

А также деньги и золото с доверчивых граждан

Ильинским районным судом вынесен приговор в отношении жительницы краевого центра, совершившей обманным путём хищение денежных средств у жительницы Ильинского городского округа под видом снятия порчи. Об этом сообщает районная прокуратура.

Как установлено сотрудниками полиции, в июле прошлого года пермячка познакомилась с одной из жительниц Ильинского округа и сообщила ей о якобы наведённой на неё порче, намекнув при этом, что сможет снять её. Та согласилась. Вскоре в одном из частных домов был произведён «обряд снятия порчи». В его ходе мошенница водила сырым яйцом по голове потерпевшей, затем разбила его на полотенце и смогла убедить её в том, что порча есть, а чтобы «снять её окончательно», пригласила доверчивую женщину в Пермь, на кладбище, для проведения ещё одного обряда. Испуганная жительница округа прибыла в назначенное место и узнала, что для этого нужны деньги в размере 40 тыс. рублей, которых у неё с собой не имелось. Тогда «ведунья» предложила одолжить ей на некоторое время свои. После этого на одной из могил был проведён «обряд снятия порчи» с чтением каких-то молитв, закапыванием в землю взятых в долг 40 тыс. рублей и двух золотых колец потерпевшей. По возвращению домой женщина, как и обещала, перевела долг на карту «благодетельницы».

По приговору суда «ведунья» признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину). Принимая во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение причинённого ущерба в полном объёме, суд назначил ей наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23