Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

27.01.2021 11:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 22.01.2021 г.

Дмитрий Махонин: в Прикамье создаются условия для стимулирования инвестиций во всех отраслях

Источник: www.permkrai.ru

На Гайдаровском форуме губернатор Пермского края предложил расширить деятельность институтов развития в регионах, чтобы они сами предлагали поддержку инвесторам на местах.

В рамках проходящего в Москве Гайдаровского форума «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» 15 января состоялась экспертная дискуссия «Как перейти к бюджету развития регионов?» В ней приняли участие первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин, первый заместитель министра экономического развития России Андрей Иванов, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и главы других регионов.

Как отметил Леонид Горнин, в понятие бюджета развития входят не только прямые расходы на развитие социальной инфраструктуры в регионах, но и расходы в виде субсидий, налоговых преференций. По его словам, прошедший год имел беспрецедентный уровень дополнительной поддержки субъектов РФ, оказанной федеральными властями. «Если говорить, в целом, то это более 1,3 трлн рублей, начиная от дотаций и заканчивая иными межбюджетными трансфертами. Уже сейчас мы предусмотрели в законе о федеральном бюджете 100 млрд рублей на частичную компенсацию выпадающих доходов в бюджеты регионов. Государство также выделит 1 млрд рублей на поддержку органов местного самоуправления», – сказал он.

В ходе дискуссии губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обозначил, что в 2020 году из-за сокращения налога на прибыль выпадающие доходы в Прикамье составили 26 млрд рублей. При этом глава региона подчеркнул, что регион не сократил своих инвестиционных и социальных обязательств: «В бюджете на трёхлетний период, который был принят в регионе минувшей осенью, 70% составляют текущие социальные обязательства, все остальное – инвестиции, в том числе на поддержку бизнеса и реализацию уже существующих проектов. Очень важно, что в прошлом году никто из инвесторов Прикамья не отказался от реализации своих планов», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Губернатор Пермского края добавил, что в прошлом году для поддержки развития инвестиций на уровне региона были приняты два закона: об инвестиционном налоговом вычете и пониженной ставке по налогу на прибыль для региональных инвестиционных проектов. Кроме того, Пермский край заключил с ООО «СИБУР» соглашение о взаимодействии при создании в регионе особой экономической зоны (ОЭЗ) в Осенцовском промышленном узле. По предварительной оценке, только первые два резидента принесут в экономику не менее 12 млрд рублей.

На привлечение инвесторов нацелена задача по увеличению количества территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в регионе. Сегодня в Прикамье этот статус присвоен двум муниципалитетам – Чусовому и Нытве. «Чусовской ТОСЭР занимает по рейтингам 7-е место в стране. В нём зарегистрировано порядка 20 резидентов», – уточнил глава Прикамья.

Власти Пермского края активно развивают несырьевой сектор экономики, поддерживая инвестиционные проекты в сельском хозяйстве, IT-сфере, малом и среднем предпринимательстве. В 2020 году регион принял решение о субсидировании переработчиков молочной продукции длительного хранения. Благодаря этому в крае были запущены проекты по созданию крупнейшего в стране хранилища сыров, производства «немолока» (продукции из овса – ред.), сухого и сгущённого молока. Поддержкой разработчиков IT-решений занимаются два частных технопарка. До 2026 года в Пермском крае планируется открыть пять индустриальных парков. «Пермский край – это не только промышленность, нефтепереработка и большая химия. Это сложная, яркая, интересная экономика, где есть место сельскому хозяйству и услугам, IT и индустриальному сектору», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В ходе дискуссии губернатор Прикамья обратил внимание на реформу институтов развития (государственные компании, занимающиеся поддержкой отраслей экономики – ред.), которая сегодня реализуется в стране. Дмитрий Махонин предложил больше внимания уделять работе в региональных отделениях. «Нужно чтобы институты развития сами предлагали поддержку инвесторам на местах и разъясняли о возможностях тех или иных инструментов, которые государство готово предложить», – заметил глава Пермского края.

Отметим, сегодня региональные власти вместе с Госкорпорацией развития России ВЭБ. РФ реализуют проекты по строительству семи школ на территории Прикамья.

В завершение Дмитрий Махонин подчеркнул, что власти региона нацелены на долгосрочное планирование – минимум 10 лет. На этот срок, в частности, была разработана первая в крае программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства, а также разрабатывается стратегия социально-экономического развития.

Справка

Гайдаровский форум проводится в России с 2010 года. Традиционно в нём принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, ведущие российские и иностранные эксперты. Форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата России. Организаторы Гайдаровского форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4