Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

16.07.2020 13:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 26.06.2020 г.

Муниципалитет вступил в борьбу с борщевиком

Автор: Виктория ШУМИХИНА

Дума Ильинского городского округа выделила более 40 тысяч рублей на борьбу с опасным растением.

Некогда культурное сельскохозяйственное растение борщевик Сосновского превратилось в настоящее бедствие. Сорняк захватывает огромные территории, а уничтожить его – дело непростое. В нашем округе растение встречается повсеместно, но, к счастью, масштабы его распространения удаётся сдерживать.

Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами. Прикосновение к растениям некоторых видов может вызывать раздражение и ожог кожи за счёт того, что все части растения содержат фуранокумарины – вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Самые сильные ожоги борщевик вызывает, соприкасаясь с кожными покровами в ясные солнечные дни. Но чтобы получить ожог, достаточно непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения. Как правило, на поражённых участках кожи возникает ожог второй степени (пузыри, заполненные жидкостью). Время проявления ожога от нескольких часов до нескольких суток. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не даёт никаких неприятных ощущений.

Борщевик также является контактным и дыхательным аллергеном, имеет сильный запах, похожий на керосин, который ощущается уже на расстоянии около пяти метров от растения. Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте. Отмечались случаи потери зрения детьми, которые играли с полыми стеблями растения как с телескопами. Если соком борщевика поражено 80% или более поверхности тела человека, это может привести к смерти.

На борьбу с борщевиком самоуправление направит 41 тысячу рублей. На эти деньги будет выкошено 2,5 га в Чёрмозе и вблизи д. Посёр. Работы будут проведены трижды за сезон. В настоящее время готовится соглашение, проводятся процедуры по поиску подрядной организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41