Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

30.04.2020 11:29 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 24.04.2020 г.

Как спасти свой бизнес и избавиться от ненужных страхов

Автор: Виталий ГОРШКОВ

На дворе весна, а для нашей героини – хозяйки магазина «Нужные товары для дома» Любови Петровны Озорниной – это период отчаянной борьбы за сохранение своего дела. С чем предпринимателю пришлось столкнуться в таких условиях, она откровенно рассказала газете.

ПОКУПАТЕЛЬ САМОИЗОЛИРОВАЛСЯ

Надо признать, её магазин народные умельцы приметили давно: для них он настоящий кладезь нужных в быту вещей. Без них мастеровой люд не сможет вернуть к жизни ни протекающий водопроводный кран, ни прохудившуюся отопительную батарею, ни многое другое. А хозяйку Любовь Петровну уважают за её крайне полезные советы, которыми она щедро делится с покупателями при выборе ими товара. Даже случается, находит для них неординарное решение той или иной, казалось бы, трудно поправимой технической проблемы.

В магазине всегда есть необходимая сантехника для дома, электрическое оборудование. В большом ассортименте лаки, краски, болты, саморезы и прочее, что пользуется спросом. И Л.П. Озорнина надеется, что её бизнес всё-таки устоит в этом особом режиме, хотя самоизоляция населения сильно ударила по предпринимателю, покупателей стало значительно меньше. Выручка с продаж упала в три раза, а в отдельные дни – в четыре.

Прочь унылые мысли!

Хозяйке магазина пришлось искать выход из создавшейся ситуации. Она перешла полностью на дистанционную продажу товара. К сожалению, этот вид торговли лишил покупателей возможности непосредственно знакомиться с товаром и приобретать понравившиеся сопутствующие товары, которые до угрозы эпидемии коронавирусной инфекции посетители брали охотно и много.

Однако мысли о том, как будет она оплачивать немаленькие кредиты и налоги, не дававшие покоя и по ночам, она выгнала прочь. Вместо этого изменила свою систему торговли.

Во-первых, теперь поставщики сами привозят товар, а не наоборот. Сведения о товаре она получает с помощью мобильной связи. С помощью телефона и покупателей новых находит. Звонят ей и прежние завсегдатаи магазина. Жизнь не стоит на месте: люди в период полной самоизоляции ремонтируют свои квартиры, готовят к летнему сельскохозяйственному сезону садоводческий инвентарь, ремонтируют и строят теплицы. Словом, товар её остаётся востребованным.

Во-вторых, работать продавцы начали немного по-другому. Это, конечно, тяжелее, чем раньше, но приносит свои плоды. Заказавшие по телефону товар люди подходят к входным дверям, а к их приходу продавцы в масках и перчатках выносят товар из торгового зала на улицу, где и происходит завершающая фаза купли-продажи. И так целый день – вверх-вниз по лестнице. Не каждый мужчина выдержит такую нагрузку, а тут дамы. Но они не жалуются.

КРЕАТИВНЫЙ ПОДХОД

Итак, в торговый зал в целях безопасности путь покупателям закрыт. Связь с хозяйкой магазина только по телефону. Хотя о нужном товаре Любовь Петровна и по мобильнику расскажет всё очень подробно и доходчиво. И мастерство это – даже не только на пальцах, а исключительно словами "показать" потенциальному покупателю интересующий его товар – приходится постоянно оттачивать.

В первые дни самоизоляции покупатели пытались проникнуть в магазин без разрешения, чтобы самим осмотреть товар. Пришлось придумывать, как заставить их остановиться. Подошли к решению этой проблемы весьма креативно: установили прямо в дверном проёме картонную девушку в рост человека с номерами телефонов и другой полезной информацией. Оставшуюся свободную часть дверного проёма огородили шнуром с яркими флажками. Получилось просто, доходчиво и не без юмора.

Для надёжности внутри магазина установлена кварцевая лампа для дезинфекции торгового зала, регулярно производится влажная уборка с применением дезинфицирующих растворов.

За своих горой

И последний важный штрих. Каждый день она находит в себе силы для эффективной работы, настраивая на это и своих сотрудников. Успевает и покупателей заразить своим оптимизмом, и своих коллег по цеху – таких же предпринимателей, потерявших в результате введения карантинных мер большую часть своих прежних доходов. Конечно, Любовь Петровна делает это всегда с очаровательной улыбкой и хорошим настроением, которые легко угадываются на её лице даже в медицинской маске. И знаете, даже мужчины, в обычной своей жизни страшные ворчуны, уходят от Озорниной в хорошем расположении духа.

Так она спасает своё любимое дело, спасает и своих взрослых детей: они сейчас, как и многие россияне, потеряли работу. «Не следует истязать себя ненужными страхами. Вирус не вечен – придут и добрые времена», – говорит Любовь Петровна, и от её слов как-то сразу становится спокойней на душе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36