Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

06.11.2020 12:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зачем обманывать себя и ожидания жителей?

В Прикамье кардинально пересмотрят программу капремонта

Правительство Пермского края перепишет программу капремонта

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил профильному Министерству ЖКХ и благоустройства в течение месяца подготовить план кардинального пересмотра региональной программы капремонта. По словам главы региона, действующий сейчас документ «заведомо невыполним».

– С одной стороны, мы видим, что фонд наращивает объёмы работ, но с другой стороны, многие вопросы жителей и глав территорий до сих пор не сняты, – обратился к главам муниципалитетов Дмитрий Махонин. – У нас на 2018 – 2020 годы запланирован ремонт почти 5,5 тысячи домов. Это примерно половина того, что фонд должен отремонтировать за всё время действия программы, — заранее нереализуемые планы! Для меня совершенно очевидно, что нужно пересматривать подходы к формированию программы капитального ремонта: либо полностью её изменить, либо вообще отменить и принять новую. Зачем нам жить с документом, который заведомо невыполним: обманывать себя и ожидания жителей?

Обсуждение вопроса капремонта домов состоялось после того, как глава Березников Сергей Дьяков озвучил проблемы с исполнением программы в Березниках.

— Население задаёт нам вопрос, говорит, мы платим, а ремонта нет. Сегодня в Березниках до сих пор выполняют ремонт домов по договорам 2017 года. Но по старым ценам полностью выполнить ремонт невозможно, – сообщил Дьяков. – Например, там, где нужно заменить всю систему теплоснабжения, меняют только элеваторный узел. Актуальность программы тоже вызывает вопросы. Фонд делает систему отопления там, где течёт крыша.

Губернатор поручил министру ЖКХ и благоустройства Андрею Кокореву в течение месяца обсудить вопрос с общественностью и экспертным сообществом, а также согласовать позицию с прокуратурой Пермского края. Дмитрий Махонин акцентировал внимание, что актуализированный документ должен быть понятен жителям и отражать реальные потребности жилого фонда в ремонте.

Врезка: действующая региональная программа капитального ремонта принята в 2014 году. Документ действует до 2044 года. Сейчас в программе 12696 домов. Общим «котловым» счётом пользуются 8464 дома, собственные счета для сбора средств на капремонт у 4232 домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5