Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

26.11.2020 15:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа есть: с сентября в Прикамье трудоустроено более 15,6 тысяч человек

Источник: permkrai.ru

Число безработных граждан в Пермском крае ежедневно снижается. Если в сентябре на учёте Центра занятости состояло порядка 67 тыс. граждан, то сегодня – около 43 тыс. чел. Таким образом, за два месяца число безработных снизилось почти на 40%, 15,6 тыс. жителей смогли найти работу. Снижение уровня безработицы происходит благодаря пакету мер, которые активно принимаются в Пермском крае в этом году.

Губернатор Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что вопросы, связанные с трудоустройством жителей, сегодня в приоритете и ставил задачи главам муниципальных образований усилить работу по организации занятости в их территориях.

– Наша главная задача – поддержать людей, которые потеряли работу и оказались в трудной жизненной ситуации, – констатировал глава Прикамья на заседании краевого правительства.

Ранее в ходе рабочей встречи президент России Владимир Путин попросил Дмитрия Махонина держать вопрос занятости на личном контроле.

В Пермском крае реализуются меры поддержки граждан Прикамья, заинтересованных в поиске работы. Среди них: активное содействие в трудоустройстве и повышении квалификации безработных граждан, создание дополнительных рабочих мест, в том числе и поиск кадров для крупных предприятий региона, а также возможности для профессионального обучения. На выравнивание ситуации на рынке труда направили из федерального и регионального бюджетов более 1 млрд рублей. Средства направлены, в частности, на материальную помощь работникам пострадавших отраслей, на создание дополнительных рабочих мест, на субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, для сохранения рабочих мест, на выплаты предприятиям за временную занятость граждан, а также на заключение социальных контрактов на трудоустройство.

В регионе создаются новые рабочие места. В частности, этого удаётся добиться благодаря работе с главами территорий. На создание дополнительных рабочих мест в Пермском крае подали заявки уже более 100 работодателей.

Также в Пермском крае принимаются меры по вовлечению безработных на временное трудоустройство и общественные работы. В общей сложности в эту работу смогли включиться около 300 работодателей. Эти меры поддержки позволяют сохранить занятость и оказать содействие в трудоустройстве почти двум тысячам человек.

Кроме того, особое значение имеет наполнение регионального банка вакансий: сейчас их уже более 22 тысяч, а после соглашения с крупнейшей международной компанией HeadHunter их стало на 10,7 тыс. больше.

Для желающих найти работу создан государственный информационный ресурс «Работа в России», на котором также можно размещать резюме и дистанционно контактировать с работодателями.

Ещё одна партнёрская медиаплощадка, на которой размещаются вакансии для жителей Пермского края, – газета «Работа для вас». Главная цель – обеспечить граждан, заинтересованных в трудоустройстве, широким спектром предложений о работе.

Губернатор Дмитрий Махонин поставил задачу Министерству социального развития Пермского края подготовить предложения по дальнейшему улучшению работы Центра занятости.

К слову

По данным территориального отдела ГКУ ЦЗН Пермского края, в настоящее время на учёте в качестве безработных в Ильинском городском округе состоят 180 граждан, уровень безработицы по муниципальному образованию составляет 2,1%.

– Это очень низкий показатель по сравнению с предыдущими периодами, – прокомментировала эти данные начальник отдела Марина Киселёва. – Снижение произошло за счёт спокойной социально-экономической обстановки на территории округа: на данный момент ни одна организация не прекратила своей деятельности и не планирует это делать. Наоборот, организации расширяются за счёт тех мер поддержки, которые введены краевым правительством. Так, согласно постановлению правительства Пермского края № 360-п от 28 мая 2020 г. в МУП «Велес» было создано 12 рабочих мест и трудоустроено 12 безработных граждан. В соответствии с постановлением правительства края №649-п от 2 сентября 2020 г. «О реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынках Пермского края» в МУП «Велес» приняли ещё 11 безработных, а 10 граждан трудоустроила ИП Братчикова Светлана Александровна. В этой связи призываем работодателей не забывать о своей обязанности в установленные сроки подавать в ЦЗН сведения о наличии вакансий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8