Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

26.11.2020 15:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диктант почти на четвёрку

В пятый раз по всему миру прошёл Большой этнографический диктант – международная просветительская акция.

У Диктанта-2020 в России есть несколько слоганов: «Народов много – страна одна», «Все мы разные, но мы вместе». И это так: в нашей стране живут граждане 193 национальностей, а языков больше 270!

За 45 минут нужно было ответить на 20 вопросов, одинаковых для всех участников, и на 10 уникальных вопросов – для каждого региона они были свои.

В онлайн-формате диктант написали 1742661 человек из всех субъектов Российской Федерации и ещё из 123 стран мира. Свой уровень этнографической грамотности могли проверить люди, владеющие русским, английским и испанским языками.

В Пермском крае к диктанту присоединились семь тысяч человек, любой желающий смог проверить свои знания о национальных символах и народах, здесь проживающих, и 75-летии Победы. Традиционно последняя треть диктанта была посвящена родному Пермскому краю. В этот раз здесь фигурировали п. Октябрьский, с. Барда и г. Кудымкар.

В Ильинском городском округе проверить уровень этнографической грамотности можно было на базе школ в сёлах Филатово, Дмитриевское, Сретенское и в п. Ильинском. В окружном центре возможность написать диктант была предоставлена кроме школы в межпоселенческой библиотеке им. А.Е. Теплоухова.

По сравнению с предыдущим годом количество участников мероприятия выросло с 97 до 132 человек. Увеличился и средний возраст тестируемых – с 34 до 39 лет. Но, как и прежде, диктант вызывает интерес больше у женщин, чем у мужчин.

Ещё один положительный момент: в этом году средний балл, набранный ильинцами, заметно подрос – с 53,2 до 63,4 из 100 возможных. И это почти на четвёрку!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11