Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

13.11.2020 14:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 06.11.2020 г.

В Прикамье организованы дистанционные консультационные центры для больных ковидом в лёгкой форме

Источник: http://permkrai.ru/

Сопровождение жителей на домашнем лечении обеспечивается врачами медучреждений. Узнать​ номер своего колл-центра при поликлинике или больнице можно по телефону единой горячей линии:​ +7 (342) 258-07-87.

Для жителей Пермского края с подтверждённой коронавирусной инфекцией, которые переносят болезнь бессимптомно либо в лёгкой форме, организованы дистанционные консультационные колл-центры. Они работают в медучреждениях Пермского края, сосредоточенны на лечении пациентов с коронавирусом или к которым приписаны пациенты с COVID-19, находящиеся на домашнем лечении.

Удалённое медицинское сопровождение ведут квалифицированные врачи, которые регулярно обзванивают инфицированных и уточняют их самочувствие. А техническую и организационную помощь колл-центрам оказывает Медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ) Пермского края.

Дежурные врачи консультационных центров при больницах ежедневно звонят пациентам с COVID-19 и спрашивают о самочувствии по определённому алгоритму. Они интересуются, принимает ли заболевший лечение, не появились ли побочные действия во время приёма препаратов, есть ли улучшения и пр. Если состояние пациента ухудшилось, это фиксируется в записи. В этом случае заболевшему вызывают врача неотложной помощи из поликлиники. При резком ухудшении состояния будет рекомендован вызов скорой помощи», – поясняют специалисты МИАЦ.

По данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирусную инфекцию в лёгкой форме переносят около 80% пациентов. Для их выздоровления не требуется госпитализация – с заболеванием можно справиться на домашнем лечении при постоянном контроле со стороны медицинских работников и с обязательным соблюдением режима самоизоляции.

В Пермском крае амбулаторная помощь на дому оказывается пациентам с положительным тестом на COVID-19, у которых отсутствует сильная одышка, нет признаков внебольничной пневмонии или нарастания дыхательной недостаточности, а высокая температура не сопровождается лихорадкой. К признакам лёгкой формы коронавирусной инфекции относятся: небольшая температура, слабая головная боль, повышенная утомляемость, болезненные ощущения в горле, покашливание, ломота в мышцах, лёгкие признаки простуды, бледность, озноб. Кроме того, возможно нарушение обоняния и вкуса. Редко насморк.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчёркивал, что увеличение количества коек в медучреждениях региона для лечения пациентов с коронавирусом – задача крайне важная, и при её решении регион создаёт необходимый задел. Однако не менее значимо, что в госпитализации нуждаются не только больные ковидом, но и жители с другими, не менее опасными заболеваниями. В связи с этим, по мнению главы Прикамья, для оказания помощи каждому пациенту с положительным тестом на COVID-19 в случае легкого протекания болезни необходимо активно развивать в регионе удалённую поддержку.

«Из-за пандемии коронавируса система здравоохранения Пермского края, как и по всей стране, испытывает колоссальную нагрузку. Нам нужно использовать все возможные средства и механизмы, чтобы облегчить труд врачей и одновременно оказывать полный объём медицинской помощи заболевшим. Больницы ориентированы на лечение пациентов со средней и тяжелой формой ковида. Остальным для личного комфорта и безопасности лучше выбирать дистанционное сопровождение врача на дому. Главное, чтобы удалённая помощь, как и стационарная, была четко налаженной и системной», – отмечают главврачи пермских больниц.

Напомним, в период сезонного роста заболеваемости ОРВИ далеко не все пациенты заражены ковидом. При симптомах респираторной вирусной инфекции необходимо вызвать врача на дом по телефону поликлиники по месту прикрепления, дождаться его прихода, получить первичный осмотр, а затем лечиться согласно назначениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32