Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

13.11.2020 14:30 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 06.11.2020 г.

Что там, в ноябре?

Автор: Наталия СОРОКИНА

Что там, в ноябре?

Специалисты проекта «Метеоролог и я» сделали прогноз погоды на ноябрь в Пермском крае.

- Ноябрь на Среднем Урале часто проявляет уже зимний характер, особенно это было заметно лет 30 назад. Однако в последние десятилетия третий осенний месяц становится всё более осенним. За предыдущие 20 лет ноябрь в Перми был холоднее нормы лишь трижды – в 2000, 2011 и 2016 годах. На факт заметного потепления в ноябре указывают минимумы температуры воздуха: например, в Перми в 21 веке за 19 лет не установлено ни одного суточного рекорда, зато обновлено 12 суточных рекордов-максимумов. Таким образом, в настоящее время прослеживается тенденция к потеплению. Вместе с этим увеличивается месячная сумма осадков: климатические нормы указывают на рост от 5 до 10 %,- сообщают метеорологи.

Но пополнит ли последний осенний месяц в этом году список тёплых ноябрей, или же он станет особенным – холодным — как, например, в 2016 году, или сухим, как в 2017?

Данные CFS говорят, что температура превысит норму на 1,5-3 градуса, самыми тёплыми будут первые 10 дней месяца. Но, после того как уйдет антициклон, ожидает похолодание.

Синоптики ожидают незначительный для ноября избыток осадков, около 110% от нормы. Они уточняют, что в северных районах Прикамья будет больше снега, чем в южных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2