Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

22.10.2020 11:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть улицы Центральные…

Сервис Яндекс. Карты предоставил результаты интересного исследования. Сотрудники популярного поисковика изучили по своим картам протяжённость улиц в российских городах. Как оказалось, именно в Перми находится самая длинная улица в России. Её протяженность составляет 22,6 километра и называется она «Восточный обход».

Аналитики ресурса поделились и другими любопытными подробностями о Перми. Например, суммарная длина улиц города, указанных в их поисковике, – 1,2 тыс. километров. Или –356 улиц Перми, имеют уникальные названия, которые не встречается в других городах-милионниках (улицы Сергея Данщина, Спешилова, 2–й Дубровский переулок, 3–я Каховская улица). А ещё Пермь занимает 6 место по численности населения в рейтинге пятнадцати городов-миллионников России.

Кстати, а самая короткая улица в России находится в городе Ростове, это 2-я Сюзьвинская улица. Её длина составляет всего 44 метра и к тому же она является самой кривой улицей в городе. В Ильинском же самая длинная улица – 50 лет Октября, 3,4 км, а самая короткая улица Матросова, которая всего 110 метров.

Ещё один интересный факт: топ-10 самых популярных названий улиц РФ. В тройке лидеров: улица Центральная, которая упоминается 114932 раза, Молодёжная – 9342 и Школьная – 83534. Далее следуют: Советская, Садовая, Лесная, Новая, Ленина, Мира, Набережная. Знакомо, не правда ли?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28