Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

02.10.2020 11:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У истоков детского счастья

Автор: Виктория ШУМИХИНА

Валентина Владимировна Знатнова с воспитанниками детского сада

Многие считают, что профессия воспитателя весьма проста. Разве сложно день ото дня играть, гулять, конструировать, экспериментировать, познавать мир, заниматься лепкой, рисованием, аппликацией с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, а потом накормить и уложить малышей спать? Всё же так просто и естественно. Но это не так! Работа воспитателя – кропотливый труд, и заметьте, изо дня в день, требующий много любви, внимания, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником для каждого ребёнка, пришедшего в детский сад.

Спасибо за заботу

В детском саду «Золотой петушок» п. Ильинского работала Валентина Владимировна Знатнова, к которой родители на протяжении многих лет вели своих малышей как к настоящему мастеру своего дела. Её педагогический стаж 36 лет, из них 27 лет она проработала в «Золотом петушке».В этом году педагог ушла на заслуженный отдых. «Если не любить, то не имеешь права воспитывать» – так говорил великий педагог Г. Песталоцци. Она любила каждого ребёнка без исключения, любила просто искренне, без фальши, и это её кредо.

В группу раннего возраста порой приходили дети, не имеющие никаких навыков. С хитростью, терпением, с сюрпризами, играми, прибаутками и с гостинцами, в непринужденной обстановке, она учила их всему: правильно держать ложку, самостоятельно одеться на прогулку, чем вызывала восторг и интерес у маленького человечка! Она всегда говорила про детей своей группы – «мои дети», потому что они встречали её с восторгом, всегда обнимали, задавали ей множество вопросов: «что это?», «что делаешь?», «почему?» «зачем?».

На протяжении нескольких лет Валентина Владимировна занималась художественным творчеством, организуя занятия с детьми старшего дошкольного возраста в детском творческом кружке «Радуга», именно там она помогала детям выразить мир собственных фантазий на бумаге, почувствовать себя творцами и художниками. Её девиз: «Неталантливых детей не бывает!», поэтому на занятия она привлекала всех, кто пожелал, детей, и их работы – необычные, красочные, забавные, украшали интерьер детского сада во все времена года. Родители говорят о ней так: «Какая радость отдавать детей каждый день в такие надёжные руки!» За личные и профессиональные качества знатному воспитателю присвоено звание «Почётный работник общего образования РФ».

В детском саду продолжает кипеть жизнь, но по-настоящему насыщенной, интересной и сказочной её делают такие замечательные педагоги, как Валентина Владимировна Знатнова.

Татьяна Николаевна Котельникова и Светлана Владимировна Ситева создают сказку.

Тридцать пять лет «почему?»

Сразу после окончания Пермского педагогического училища в детский сад «Теремок» пришли два воспитателя. С тех пор минуло 35 лет. Татьяна Николаевна Котельникова и Светлана Владимировна Ситева ни минуты не пожалели о своём решении связать жизнь с воспитанием детей. Их первые воспитанники давно выросли и стали самостоятельными и успешными людьми, а сегодня уже ведут к любимым воспитателям своих детей.

Светлана Владимировна часто думает о том, что бы она делала без своих маленьких шалунишек, без их горящих глаз, без ста вопросов «почему» в минуту. Как вторая мама, она любит детей, несмотря на то что все они разные – каждый со своим характером, к каждому нужен свой заветный ключик.

Как истинный профессионал своего дела, Татьяна стала для своих воспитанников самым близким другом. Для каждого ребёнка воспитатель найдёт добрые слова, решит проблему, заинтересует, терпеливо объяснит и поможет, подберёт подход к каждому малышу. Для неё профессия воспитатель – находиться в ежедневной и подчас ежеминутной стране сказки и фантазии, дарить детям свои знания, умения, тепло своей души и сердца, поддерживать их своей любовью.

"Воспитатель должен стать другом" — Нина Яковлевна Глухих.

Колосок талантов

Большую часть трудовой деятельности Нина Яковлевна Глухих посвятила работе с детьми. В 1982 году, окончив ППУ № 1, она устроилась воспитателем в Сивинском районе, где проработала до 2005 года. В детский сад «Колосок» села Филатово Нина Яковлевна пришла работать в 2014 году. Жизнь педагога разнообразна. Участие в районных и краевых конкурсах, таких как «Ребёнок в объективе ФГОС» и «Эколята – молодые защитники природы» помогает развиваться ей самой и воспитанникам. Для Нины Яковлевны важно разглядеть лучшие способности каждого ребёнка и помочь реализовать их. А благодаря развитию проекта «Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей», каждый малыш непременно блеснёт своими талантами.

В каждодневном общении с детьми она внимательна, добра по отношению к каждому ребёнку, стремится, чтобы детский сад стал для детей тем местом, в котором каждый ребёнок чувствует себя комфортно и непринуждённо. Для родителей воспитатель должен стать другом, поэтому они прислушиваются к её советам.

"Важно вовремя дать дельный совет", — Валентина Ивановна Луконцева.

Ключик к детской улыбке

«Из всех профессий я выбрала одну. Что может быть прекраснее на свете, чем детям прививать любовь к добру и быть за них в ответе». Много лет назад молодая выпускница Пермского государственного педагогического института Валентина Ивановна Луконцева пришла на работу в детский сад «Росинка» в микрорайоне «Сёмено». Здесь она начала свою трудовую деятельность – сначала методистом, потом заведующей и в последние годы воспитателем. Общий стаж педагогической деятельности составляет 44 года, из них 18 лет заведовала детским садом. Можно сказать, что все дети этого уголка Ильинского прошли через её нежные и заботливые руки.

Высшим достижением её работы всегда было умение находить общий язык как с детьми и родителями, так и с коллегами по работе. Заботливая и внимательная, она воспитывала в детях самые необходимые качества: дружбу, уважение друг к другу, любовь к миру. К каждому малышу Валентина Ивановна могла найти свой ключик. В группе, где работала Валентина Ивановна, всегда царил уют, она всё продумывала до мелочей: тут и куклы-принцессы в нарядных платьях, и стульчики с чехлами-шнуровками, и про мальчишек-шалунишек не забывала. Своим педагогическим опытом Валентина Ивановна щедро делилась со своими молодыми коллегами. Она всегда с добротой общалась с коллегами и родителями воспитанников, приходила на помощь дельным советом. Время летит быстро, сейчас Валентина Ивановна на заслуженном отдыхе, но скучать ей некогда, с ней любимые внуки и её хобби – цветоводство.

Г.В. Истомина

«Она – мое продолжение»

После окончания Кудымкарского педагогического училища, 15 августа 1980 года, Галина Валентиновна Истомина впервые перешагнула порог детского сада «Солнышко». Так под руководством чутких коллег она начала свой профессиональный путь. Начинать было интересно и сложно, так как в 19 лет жизненного опыта мало, а дети в группе большие – 6-7 лет, и тогда их было 32. С детьми Галина Валентиновна часто ходила на экскурсии в лес и на речку. Время шло, она вышла замуж, родила двух дочек.

В девяностые детей рождалось меньше, наполняемость в детском саду была на 80-90 процентов. В эти годы на базе детского сада открылась логопедическая группа, и в это же время воспитатель идёт работать по совместительству в спорткомитет и проводит занятия в детском саду по физическому воспитанию. Дети детского сада участвовали в районных соревнованиях по легкой атлетике, по лыжам и всегда занимали только призовые места. За время работы педагогу пришлось обучать не только детей, но и своих коллег. Участие в конкурсах разного уровня принесло Галине Валентиновне много наград. Так, в 2001 году она удостоилась грамоты Министерства образования РФ.

Жизнь закружилась, и на дворе уже новый век. Надо идти в ногу со временем и осваивать новые технологии. В 2009 году воспитатель получила высшую категорию. Участвуя с детьми в районных, всероссийских конкурсах, таких как: «Талантоха», «Уши, ноги и хвосты», «МААМ», её дружная команда не раз занимала призовые места.

Годы летят, дети приходят маленькими, робкими, плачут. Ты становишься им второй мамой, рассказывает о своей работе Галина Валентиновна, – успокаиваешь и маму, и ребёнка. Трудно молодой маме оторвать ребёнка от себя, а воспитатель ищет всю жизнь подходы к детям, методы и способы развития и воспитания подрастающего поколения. Сейчас мои воспитанники уже ведут своих детей ко мне в группу, а сколько весёлых и озорных девчонок и мальчишек прошли, пробежали, стали взрослыми. Как приятно видеть восторженные лица детей и родителей каждый день в детском саду и на улице. Одна из моих воспитанниц тоже стала воспитательницей, она – мое продолжение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7