Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

15.10.2020 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День донора пройдет в Ильинском

21 октября 2020 года специалисты Пермской краевой станции переливания крови будут принимать доноров крови в Ильинском.

Прием доноров по адресу:

ул.Ленина, 60 (Ильинский районный дом культуры) с 11:00 до 14:00. Кровь — важнейший биоматериал, которым с человеком может поделиться только человек. Сдавая кровь и её компоненты регулярно, пермяки спасают жизни взрослых и маленьких пациентов лечебных учреждений края, помогая восстанавливаться после тяжёлых курсов химиотерапии и поддерживая во время болезни. Как становятся донорами? Доноры заполняют анкеты, проходят лабораторный и медицинский осмотр. Доноры крови сдают 450 мл крови, процедура занимает до 40 минут.

Как подготовиться?

Накануне и в день сдачи крови не употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Натощак сдавать кровь не нужно! За 48 часов не употреблять спиртные напитки. Позавтракать – каша на воде без масла, хлеб, сухари, сушки, овощи и фрукты. Пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду.

Взять с собой паспорт с пропиской в Пермском крае более 6 месяцев.

Какие есть противопоказания к донорству?

Противопоказания разделяются на временные и абсолютные. К числу временных относят: возраст до 18 лет, вес менее 54 кг, беременность и роды, прием антибиотиков, прививки, грипп и ОРВИ, нанесение татуировки и лечение иглоукалыванием, оперативные вмешательства, менструация и т.д.

Абсолютные противопоказания (не зависят от давности заболевания и результатов лечения): злокачественные новообразования, болезни крови, органические заболевания центральной нервной системы, оперативные вмешательства по поводу резекции органа и трансплантации органов и ткани, СПИД, сифилис, туберкулёз, гепатит и др. Посмотрите полный перечень противопоказаний.

Что за это будет?

Сердечная благодарность от нас и нуждающихся в донорской крови пациентов Доноры крови получают компенсацию в размере 689 рублей и справку на 2 выходных дня с сохранением среднего заработка.

Если вы сомневаетесь, имеются ли у вас противопоказания к донорству или у вас появились вопросы — напишите в сообществе Службы крови Пермского края

На выездных Днях Донора проходит безвозмездная сдача только цельной крови. После успешной кроводачи донору выдается справка формы 402/у.

Данная справка предъявляется по месту работы. В соответствии со статьей 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года, после сдачи крови и ее компонентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18