Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

24.01.2020 13:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За год более 900 женщин в декрете обучились новым профессиям

При этом обучение производится бесплатно, достаточно обратиться в территориальное отделение центра занятости по месту жительства.

В конце 2019 года в Прикамье был утверждён новый порядок дистанционного обучения для женщин, находящихся в декретном отпуске. Если раньше, чтобы получить новую профессию, мамам нужно было отрываться от своих основных обязанностей, связанных с воспитанием детей, и как минимум три месяца посещать образовательное учреждение, то сейчас всё это можно сделать, не выходя из дома. Даже свидетельство о прохождении курсов присылают по почте.

В 2019 году по данной программе переобучение прошли более 900 женщин, находящихся в декретном отпуске, из них дистанционно – 192. По планам краевого центра занятости, ежегодно планируется переобучать не менее 744 жительниц Пермского края. Они могут пройти переобучение как очно, так и дистанционно. Программа реализуется во всех территориях Пермского края, а обучение проходит в учреждениях профессионального образования Пермского края, которые заключили договоры с краевым центром занятости.

Переобучение молодых мам реализуется с 2012 года, и только в 2019 году в появился ряд существенных нововведений. В первую очередь, это дистанционное обучение. Сам курс, как и прежде, длится три месяца. Его слушателям достаточно иметь под рукой персональный компьютер и выход в Интернет. Дистанционно можно обучиться по 34 программам – от парикмахера, пекаря и флориста до профессий, связанных с компьютером. Список образовательных программ можно найти на сайте центра занятости www.cznperm.ru.

Как отмечают слушатели курсов, дистанционное обучение во время декрета даёт возможность освоить дополнительные специальности. «Данные курсы позволяют без отрыва от домашних забот получить вторую профессию. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, воспитываю ребёнка, и надолго отлучаться из дома нельзя. Дистанционная форма проведения курсов – это прекрасный шанс совместить: и находиться дома, и в то же время выделять несколько часов в день на обучение. Очень удобно. Я планирую стать системным администратором», – поделилась слушательница курсов, специальность системный администратор, Елизавета Сагирова.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчёркивал значимость самообразования. По словам главы региона, сегодня особенно важно постоянно учиться чему-то новому.

Сейчас участниками программ могут стать не только женщины, находящиеся в декретном отпуске, но и женщины, находящиеся отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости. Помимо этого дистанционно обучаться могут и предпенсионеры, и пройти переобучение без отрыва от основного производства.

В 2019 году на реализацию данной программы было выделено 11,5 млн рублей, в этом году сумма инвестиций в это направление соцподдержки увеличится. Из федерального бюджета на эти цели выделяется 41 миллион, из регионального – 2 миллиона рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27