Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

10.01.2020 11:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 03.01.2020 г.

Восемь коротких недель 2020 года

В 2020 году в будничной череде дней нас ждут восемь коротких рабочих недель. Об этом напомнили в Роструде.

Первая рабочая неделя будет двухдневной. После новогодних каникул выходим на работу только в четверг и пятницу – 9 и 10 января. А затем снова будут два выходных.

В связи с празднованием Дня защитника Отечества в феврале будем трудиться четыре дня – с 25 по 28 февраля. Один нерабочий день к выходным прибавит и Международный женский день, который в 2020 году придётся на воскресенье. Соответственно, отдыхаем ещё и 9 марта. Также на день меньше придётся трудиться в последнюю неделю апреля из-за праздника Весны и Труда, а благодаря празднованию Дня России короткая неделя ждёт нас и в июне.

И последняя неполная неделя будет у жителей страны в ноябре. День народного единства, который выпадает на среду 4 ноября, поделит рабочую неделю пополам. Рабочими днями будут 2 и 3 ноября, а затем 5 и 6 ноября.

Как сообщили несколько российских информационных источников, в конце декабря в регионах России разгорелся спор по поводу того, быть 31 декабря выходным днём или нет. Ряд российских областей и краёв определились с этим вопросом: некоторые объявили этот день выходным, некоторые отработали 28 декабря, а 31 декабря отдыхали. Губернатор Максим Решетников на последней видеоконференции в Инстаграм ответил на этот вопрос жителям Пермского края. Глава Прикамья считает, что в различных организациях сотрудники и руководство могут самостоятельно договориться и принять решение – работать им 31 декабря или нет. Так, по мнению губернатора, для женщин можно было бы сделать сокращённый рабочий день или вообще предоставить им выходной. По словам главы региона, сотрудниц своего секретариата 31 декабря он планировал пораньше освободить от работы.

Тем временем в нескольких регионах России 31 декабря официально сделали выходным днём. Среди них Республика Крым, Томская, Псковская, Кировская и Ленинградская области, Ставропольский край и Карачаево-Черкесия. При этом рабочий день в этих регионах, как правило, перенесли на субботу, 28 декабря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11