Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

27.08.2019 10:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новорождённым будут давать памятные медали

Источник: www.permkrai.ru

Первыми их смогут получить малыши Нытвенского, Краснокамского и Пермского районов, туда отправилась первая партия памятных знаков из 2200 экземпляров.

Ещё 1000 медалей будут поставлены до конца августа, 12800 шт. – в сентябре и 11000 шт. – в октябре. Планируется, что к ноябрю все медали поступят в территориальные органы ЗАГС, где и будут вручаться малышам и счастливым родителям.

Аукцион на поставку 24800 памятных знаков с надписью на аверсе «Моя Родина Пермский край» и изображением Герба Пермского края состоялся 30 июля 2019 года. Победителем стала компания из Санкт-Петербурга. Идею памятного знака для малышей обсуждали по поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова на многих площадках, в том числе и молодёжных, а также на встречах и общественных слушаниях. Многие отмечают, что это может стать отличной заменой привычной бирочке из роддома, нередко оставляемой родителями на память ребёнку. Сама медаль входит в подарочный комплект для новорождённого, который получают родители в районных отделах ЗАГС.

Медаль изготовлена из латунного сплава, на ней оставлено свободное место для гравировки имени и даты рождения ребёнка. Министерство социального развития Пермского края и ЗАГС дополнительно проинформируют всех родителей, дети которых рождены в 2019 году, и при необходимости медали будут доставлены им на дом.

Подарки малышам и их родителям начали вручать в этом году в рамках федеральной программы «Десятилетие детства». В следующем году подарок новорождённым в Пермском крае планируется ещё дополнить. В качестве вариантов рассматриваются трикотажное одеяло (плед) и комплект детской одежды. Также обсуждается включение в подарок набора с ножницами и термометром.

Отметим, сама возможность дополнить подарок новорождённому жителю Пермского края появилась в результате экономии средств в ходе закупочных процедур в 2019 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17